Бывший главный офис "Трайпла" выставлен на продажу

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Федерации борьбы Беларуси Юрий Чиж
Глава Федерации борьбы Беларуси Юрий Чиж - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Здание, где располагалась штаб-квартира бизнес-конгломерата Юрия Чижа, предлагают купить более чем за 13 миллионов долларов.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Восьмиэтажное офисное здание в центре Минска, которое ранее занимала компания "Трайпл", выставлено на продажу, следует из объявления одного из риелторских агентств.
Весь объект целиком можно купить примерно за 36,6 миллиона белорусских рублей, то есть за 13 миллионов долларов. Продавцы готовы продать отдельные этажи. Всего их восемь, и цена за каждый колеблется от 2,7 до почти 6 миллионов белорусских. Из этого следует, что квадратный метр обойдется в среднем в 7-8,5 тысяч рублей.
Общая площадь здания – примерно 6,6 тысячи "квадратов". В последнее время его занимает компания "Промагролизинг" - дочерняя структура Банка развития. Здание находится на проспекте Победителей.
Ранее в нем была штаб-квартира компании "Трайпл" и в целом всего бизнес-конгломерата предпринимателя Юрия Чижа. На данный момент "Трайпл" банкротится. На торги выставлена недвижимость, которая еще осталась у этого юрлица.
Проводился и аукцион по продаже ледовой арены в городе Береза, а также салона красоты в Минске недалеко от площади Бангалор.

Конец "Трайпла"

Серьезные проблемы у Чижа начались около восьми лет назад. В 2016 году предпринимателя задержали и обвинили в выводе денег за границу через подставные фирмы, а также в неуплате налогов. Через полгода его отпустили.
Через несколько лет начался развал его торговой сети ProStore. Суть проекта была не только в розничных магазинах, но и сдаче коммерческой недвижимости. ProStore потерял почти все свои площади, несмотря на попытку их сохранить через продажу банкам и в последующем через выкуп обратно.
У ProStore было несколько юрлиц. Осталось "Просторитейл", у которого в реестре записаны четыре гипермаркета. Есть и компания "Простормаркет Плюс", управляющая последним ТЦ, оставшимся под брендом ProStore у станции метро "Малиновка" в Минске.
В январе 2023 года начался судебный процесс, где обвиняемым является Чиж. Он проходит в закрытом режиме. Согласно данным из расписания Мингорсуда, на этот раз обвинения предъявлены по 2 ст. 235 "Легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем", а также по ч. 4 ст. 209 "Мошенничество" Уголовного кодекса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Чиж задержан? Почему все молчат, в том числе и адвокат опального бизнесмена
Юрий Чиж вышел на свободу
Экономический суд Минска признал ООО "Трайпл" банкротом
Лента новостей
0