Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сутырин: если гегемония США развалится, НАТО и AUKUS умрут

Подписаться
Судьба блоков НАТО или AUKUS напрямую зависит от того, удастся ли США сохранить позицию мирового гегемона, в противном случае блоки быстро развалятся, считает главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин.
По мнению эксперта, НАТО и AUKUS ― это "две руки транснациональной англосаксонской элиты", и продержатся два этих блока они ровно столько, сколько США еще будут удерживать позиции мирового лидера.
"Их политический центр находится в США, и понятно, что Лондон тоже играет активную роль в планировании и тактике, как младший партнер и мозг этих процессов. Положение этих двух организаций будет зависеть от будущего гегемонии США. Если США утратит гегемонию, эти организации умрут, превратятся в реликты и развалятся, как остатки былого величия США и их партнеров и сателлитов. А если еще какое-то время американцы смогут сохранять свои позиции, пусть и не в той степени, в какой они владели 10-20 лет назад гегемонией, но если хотя бы часть своего влияния сумеют сохранить, эти организации какое-то время еще просуществуют", ― рассуждает Сутырин.
По мнению ряда экспертов, НАТО ― это в первую очередь инструмент глобалистов, в то время как AUKUS ― инструмент тех, кто хочет сделать Америку вновь великой. И для США это действительно так, считает Сутырин.
НАТО выступает единым блоком как враг России – Песков >>>
"Мы понимаем, что НАТО против России. И когда 10 лет назад говорили, что НАТО уже устарело и никому не нужно, нет, это не так. Разговоры о том, что новая стратегия США – это противостояние с великими державами, с Россией и Китаем, начались с середины нулевых. И после того, как отыграла карта глобального террора, которым запугивали американскую публику, США перешли вот уже к этой логике. Поэтому AUKUS – это против Китая, НАТО – против России", ― говорит Сутырин.
Однако часть политических кругов в США, придерживаясь реалистических взглядов на международные отношения, считают большой ошибкой то, что сейчас НАТО ведет фактически прокси-войну против России, рассуждает эксперт.
"Они считают, что это отвлекает силы от настоящего, главного противника, это Китай. И они считают, что надо было намного раньше заниматься сдерживанием Китая, начинать жесткую борьбу с Пекином, блокировать его развитие, а не тратить время на переговоры и сдерживание России, потому что Россия далеко, а Китай близко", ― отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Запад стремится разделить Россию на части, чтобы контролировать – Путин
Медведев назвал точки невозврата с Западом
Шойгу пояснил, как далеко придется отодвигать угрозу от границ России
Лента новостей
0