Путин подписал закон, ограничивающий использование иностранных слов

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Законом о государственном языке РФ определены сферы, где русский как государственный обязателен к использованию.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает использование иностранных слов там, где их можно заменить на общеупотребительные аналоги в русском языке.
В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, подчеркивается, что закон направлен на совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного на всей территории России и осуществляет контроль за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка.
Так, документом введены следующие понятия: нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники. Эти источники фиксируют нормы современного русского литературного языка.
Законом также определены сферы, где русский язык как государственный является обязательным к использованию. В их числе – информация для потребителей товаров, работ и услуг, сфера образования, а также государственные и муниципальные информсистемы.
Во всех этих сферах при наличии текста на иностранном языке должен быть текст на русском, причем равнозначный по размещению и техническому оформлению. А именно – иметь одинаковые параметры: цвет, тип и размер шрифта.
Кроме того, согласно закону, при использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, которые не соответствуют современным литературным нормам. Запрещается нецензурная брань.
Употреблять иностранные слова можно лишь в том случае, если отсутствуют общеупотребительные аналоги в русском языке. При этом эти иностранные слова должны присутствовать в нормативных словарях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Запад стремится разделить Россию на части, чтобы контролировать – Путин
Захарова назвала "ненормальностью" попытки представить Пушкина французом
МИД РФ отреагировал на слова депутата из Латвии о том, что русской нации нет
Лента новостей
0