Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Призрак СССР: эксперт рассказал, чем опасна для Запада евразийская интеграция

Подписаться
Запад понимает, что однополярный мир уже невозможно выстроить и контролировать, но при этом видит угрозу не только в России, но и в проекте евразийской интеграции, рассуждает политический эксперт, директор Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин.
После разрушения СССР Запад сохраняет иллюзии насчет того, что сможет без проблем похоронить и Россию, написал в своем Telegram зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев. Однако, если всерьез встанет вопрос о существовании России, то он будет решен не на украинском фронте, а вместе с вопросом дальнейшего существования всей человеческой цивилизации, и двусмысленностей в этом быть не должно, подчеркнул Медведев.
"Недавний форум "большой двадцатки" в Индонезии, если возвращаться к событиям прошлого года, показал не единство мира перед глобальными политическими вызовами. А до этого была сильнейшая в мире пандемия COVID-19, казалось бы, страны должны были усиливать позиции в здравоохранении, решать это на уровне ООН, но опять шла соответствующая геополитика, и мир оказался раздробленным", ― отмечает Самонкин.
По словам эксперта, мир сейчас сильно расколот в том плане, что страны коллективного Запада, НАТО и США по-прежнему живут в призраках 90-х годов или в призраках "холодной войны".

"Коллективный Запад думает в масштабах "холодной войны" XX века, и мне кажется, что он борется не с Российской Федерацией, а с неким Советским Союзом. То есть на пространстве евразийской экономической интеграции, по мнению Запада, возникает некая новая советская интеграция, которая угрожает политической безопасности Европы и, в первую очередь, США", ― рассуждает Самонкин.

При этом евразийский проект не подразумевает объединения стран, его основные принципы ― уважение суверенитетов и альтернативная экономическая логистика, к примеру, у Казахстана и Беларуси выстроена совсем другая вертикаль власти, чем в РФ, а что касается регионов, которые вошли в состав России, то они это сделали по инициативе жителей и "в связи с убийственным украинским кризисом", отмечает политолог.
"Запад понимает, что однополярный мир уже невозможно выстроить и контролировать, потому что все центры и страны играют достаточно независимо, но с точки зрения евразийской экономической интеграции – это не Советский Союз 2.0, это по сути выстраивание альтернативной экономической парадигмы с другими центрами силы", ― говорит Самонкин.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
"Россия готовит коалицию": политик о новых целях спецоперации на Украине
Битва за макрорегион: эксперт рассказал о подоплеке украинского конфликта
Переслегин: у РФ есть два козыря на случай масштабного конфликта с Западом
Лента новостей
0