Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Маски сорваны: Лукашенко объяснил, почему конфликт на Украине был неизбежен

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая работа танкистов в зоне СВО
Боевая работа танкистов в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Россия проводит спецоперацию на Украине, выполняя задачи по защите населения Донбасса, белорусский президент рассказал об истоках конфликта.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко во время интервью китайским СМИ заявил, что в конфликте на Украине виновата не РФ.
Президент вспомнил о том, что экс-руководители Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель говорили об использовании Минских соглашений для того, чтобы выиграть время для военной подготовки Киева.
"Маски сорваны, карты открыты", – заявил Лукашенко.
Также он объяснил, почему конфликт на Украине был неизбежен.
"Конфликт на Украине был неизбежен. Если бы Россия не упредила эту войну со стороны Украины, не упредила действия Украины, да и всего Запада с территории Украины, последствия были бы более тяжелыми", – цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Что касается Беларуси, Лукашенко отметил, в стране никто не хочет войны, но в республике готовы защитить суверенитет и независимость.
Также глава государства объяснил, почему Беларусь не будет нападать на Украину.
"Тем более украинцы, люди, народ украинский – это не чужие нам люди. Это родные нам люди. Даже мои предки где-то там на Украине родились между Черниговом и Киевом. Это уже из личного. Поэтому мы абсолютно не собираемся нападать на Украину", – сказал Лукашенко.
По его словам, если агрессия будет с украинской стороны в отношении республики, то белорусы "вынуждены будут отвечать".
Глава государства выразил уверенность, что в таком случае Минск получит поддержку.
"Я их предупредил: что не дай бог будет развязана агрессия с территории Украины на территорию Беларуси – мы ответим, но это будет совершенно иная война. Она приобретет мгновенно иной характер. И здесь мы будем сопротивляться и отстаивать нашу землю и бороться с агрессором в том числе войсками Российской Федерации. Вместе", – добавил президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Поставляемое Киеву оружие из США в итоге попадает преступникам – МИД КНР
Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0