Госпогранкомитет опроверг сообщения о перестрелке на границе с Украиной

© Sputnik / Александр ЖибульБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
В украинских СМИ в воскресенье появилась информация о том, что в результате перестрелки на границе с Беларусью погиб боец волынской теробороны.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Никаких инцидентов на белорусско-украинской границе не было, заявили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.
В воскресенье в украинских СМИ стала распространяться информация, что на границе Беларуси и Украины ночью 25 февраля случилась перестрелка, в результате которой был смертельно ранен украинский тероборонец. Информацию об этом опровергает ГПК.
"Тиражируемая экстремистами информация не имеет ничего общего с действительностью. Никаких инцидентов с применением оружия не было, пограничные наряды огонь не открывали", – отмечает пресс-служба белорусского ведомства.
В Госпогранкомитете отметили, что белорусские пограничники несут службу в местах постоянной дислокации, и напомнили о том, что не стоит доверять провокациям и вбросам.

Провокации на границах

В последнее время ГПК сообщает о регулярных провокациях с украинских территорий. На этой неделе пограничники зафиксировали очередной факт минирования: украинские военные демонстративно раскладывали на дорожном полотне противотанковые мины перед автодорожным пунктом пропуска Выступовичи (с белорусской стороны – Новая Рудня). Аналогичные действия были отмечены и в июле прошлого года перед этим же пунктом пропуска.
Кроме того, в ГПК заявили о провокационных действиях со стороны представителей украинских вооруженных формирований: люди в форме без опознавательных знаков показывали неприличные угрожающие жесты и даже оголялись.
В субботу стало известно, что украинская сторона увеличит заминированную полосу вдоль границы с Беларусью – она составит 2 км.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Украина заминирует двухкилометровый участок на границе с Беларусью
Минобороны сообщило о попытках проникновения разведгрупп из Украины
Украинские военные разложили мины перед пунктом пропуска Новая Рудня – ГПК
Лента новостей
0