Минобороны сообщило о попытках проникновения разведгрупп из Украины

© PixabayБинокль
Бинокль  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В военном ведомстве отметили, что ранее только фиксировались провокации, а сейчас белорусская сторона перешла к адекватному реагированию.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. От выдержки белорусской стороны зависит, останется ли вооруженный конфликт на Украине в нынешних рамках или станет более масштабным, заявил глава Департамента международного военного сотрудничества Минобороны полковник Валерий Ревенко на брифинге для иностранных военных атташе.
"На высоком уровне сохраняется разведывательная деятельность против нашей страны с задействованием разведгрупп, применением беспилотных летательных аппаратов. Периодически при ведении этой деятельности имеют место нарушения Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве", – отметил полковник.
По его словам, высока вероятность вооруженных провокаций, которые могут перерасти в приграничные инциденты. Ранее эти провокации лишь фиксировались, но теперь белорусская сторона перешла "к мерам адекватного реагирования на них".
"Подчеркну, что эта реакция максимально сдержанная", – отметил Ревенко.
Обратил он внимание и на то, что в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тыс. военнослужащих США и еще около 34 тыс. солдат НАТО. Из этого контингента более 22 тыс. сосредоточены непосредственно в Польше и странах Балтии.
"Сформированы условия, при которых на основе уже развернутых воинских частей и подразделений объединенных вооруженных сил НАТО в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки войск для их применения на белорусском направлении", – подчеркнул представитель Минобороны.
Полковник добавил, что значительно углубляется сотрудничество с Россией для противостояния текущим вызовам и угрозам. Военный союз является неотъемлемым условием для дальнейшего развития обоих государств. В этом году планируется провести более 150 совместных мероприятий.
Одним из основных будет совместное оперативное учение "Щит Союза-2023", которое пройдет на территории России с 22 по 26 сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил участие армии Беларуси в конфликте на Украине
Белорусская армия боеспособна и готова – Генштаб
Лукашенко готов встретиться с Байденом и даже пообещал прислать за ним "Боинг"
Лента новостей
0