В Академии управления введут собеседование для абитуриентов

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Успешно пройденное собеседование станет допуском к участию в конкурсе на поступление в Академию управления.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. В Академии управления при президенте Беларуси с апреля этого года абитуриентам для поступления придется проходить профессионально-психологическое собеседование, сообщил ректор вуза Вячеслав Данилович.
Это нововведение появится с нынешней приемной кампании. Собеседование будет проходить с 1 апреля и до начала приема документов.
"Это будет допуском к участию в конкурсе на поступление в Академию управления", - пояснил Данилович, его слова приводит БелТА.
Кроме того, абитуриенту для поступления понадобится не только характеристика, но и рекомендации с последнего места учебы, работы либо службы, а также рекомендация от местного органа исполнительной власти.

На что влияет характеристика?

Ранее Минобр анонсировал, что характеристика на абитуриента станет обязательным документом при поступлении в высшее учебное заведение.
Если коротко, то на поступление этот документ не влияет никак. Как отмечал глава Минобра Андрей Иванец, "она будет влиять на выстраивание образовательной и воспитательной траектории абитуриента, когда он придет в университет".
Форма характеристики для выпускников уже разработана, в нее включены 11 вопросов. Как рассказал глава ведомства, в характеристику кроме анкетных данных будут включены и другие сведения. В частности, информация о семье – многодетная ли, находящаяся ли в социально-опасном положении – чтобы знать, как с ней в дальнейшем работать.
Будут отражены увлечения абитуриента, хобби, занимается ли он каким-то видом спорта, творчеством, укажут и его достижения в этих сферах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен
Также на Sputnik:
Все новое всегда страшно: расспросили родителей и учителей о пробном ЦЭ
Бюджетных мест в филиалах российских вузов в Беларуси станет больше
Сроки приема абитуриентов-целевиков определил Минобр
Лента новостей
0