Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Бюджетных мест в филиалах российских вузов в Беларуси станет больше

© Photo : РЭУ им. ПлехановаРоссийский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова
Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В Минске уже много лет работают два филиала российских университетов, с недавних пор они стали набирать студентов на бюджетные места.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Число бюджетных мест в филиалах российских вузов в Беларуси увеличится, сообщила в МПЦ Sputnik заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Елена Горожанкина.
Речь идет о филиалах Российского государственного социального университета и Российского экономического университета имени Плеханова.
"Что касается выделения бюджетных мест, с недавнего времени Минобрнауки РФ предоставляет такую возможность и для этих двух филиалов. В частности, в 2022 году в РГСУ было 35 бюджетных места, в Плехановском университете – 25", – подчеркнула она.
На 2023 год, по словам представителя российского министерства, запланировано увеличение бюджетных мест: минский филиал РГСУ намерен набрать 68 бюджетников, минская "Плехановка" – 32.
"Филиалы гармонично развиваются не один десяток лет, сотрудничают в том числе с вузами Беларуси и по научной тематике, и в части образовательных программ, над реализацией их в сетевой форме", – констатировала Горожанкина.

Действующие филиалы

Напомним, в минском филиале социального университета готовят юристов, менеджеров, специалистов в области социального обслуживания, психологов и даже конфликтологов.
В "Плехановке" несколько направлений: экономика, менеджмент, торговое дело, товароведение, технологии и организация общественного питания, юриспруденция, социология и информатика.
Помимо филиалов, в Могилеве работает Белорусско-российский университет, где студенты из двух стран могут получить двойной диплом – белорусского и российского образца. Готовят там машиностроителей, электротехников, инженеров и экономистов.

Новые возможные филиалы

Ранее посол РФ в Беларуси Борис Грызлов выразил мнение, что некоторые российские вузы могли бы открыть новые филиалы в республике.
Однако замдиректора департамента международного сотрудничества российского профильного ведомства отметила, что пока такая работа не ведется.
"Наши вузы действительно думают, как расширять свою филиальную сеть за рубежом и подходят к этому достаточно вдумчиво, осторожно и изучив предварительно потребность рынка – в частности, кто будет у них учиться, по каким направлениям и насколько их выпускники будут востребованы в дальнейшем. Однако пока таких планов по открытию других филиалов в Беларуси у российских вузов нет", – резюмировала Елена Горожанкина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские вузы рассказали, как поступать белорусам в 2023 году
Набор по квоте в российские вузы продлен до 20 марта
Официально: белорусы смогут поступать в вузы России по ЦЭ
Лента новостей
0