Джабаров о санкциях против МИА "Россия сегодня": власти ЕС боятся правды

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛоготип сайта Ria.ru
Логотип сайта Ria.ru  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Десятый "юбилейный" пакет антироссийских санкций сегодня опубликован в официальном журнале ЕС – рестрикции вступили в силу.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Европейский союз, введя санкции против медиагруппы "Россия сегодня", тем самым продемонстрировал, что боится источника правдивой информации, поскольку она способна изменить отношение граждан стран ЕС к своим властям, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
Совет Евросоюза внес медиагруппу "Россия сегодня" в список организаций, на которые распространяются санкции ЕС. Это следует из официального постановления. Санкции вступили в силу.
"Это сделано от страха, что люди узнают правду и изменят отношение к своим властям", - сказал Джабаров РИА Новости.
Он подчеркнул, что властные структуры Евросоюза пытаются перекрыть любую информацию, поступающую от России, "рвут все до конца".
По словам Джабарова, что решение ЕС принято в нарушение всех норм международного права.

Маниакальное стремление перекрыть доступ к информации

В свою очередь секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир также заявил, что санкции против СМИ - это маниакальное желание перекрыть доступ любой информации из РФ, которая может коснуться зарубежной аудитории.
"То, что в эти санкции попадают наши журналисты, вызвано одной главной причиной - с маниакальным стремлением, с маниакальным желанием перекрыть доступ любой информации из России, которая может коснуться зарубежной, и в первую очередь европейской аудитории", - сказал Шафир РИА Новости.
>>> Против поставок оружия Украине: тысячи людей вышли на протест в Берлине
Однако, подчеркнул он, несмотря на все практически закрытые каналы связи с европейской аудиторией, все равно в Европе проходят антивоенные митинги.
"Люди, очень многие европейцы, не согласны с нынешним курсом на конфронтацию с Россией, поэтому первая задача - это лишить возможности этих людей получать хоть какую-то информацию от России", - заключил Шариф.

Десятый "юбилейный"

В субботу десятый по счету пакет антироссийских санкций был опубликован в официальном журнале ЕС, а значит, рестрикции вступили в силу.
Санкции, в том числе, коснулись журналистов и СМИ РФ. В частности, под санкции попали МИА "Россия сегодня", исполнительный директор медиагруппы Кирилл Вышинский, главный редактор агентства Regnum Марина Ахмедова, журналист Александр Коц, телеведущий, замгендиректора Первого канала Кирилл Клейменов и замгендиректора "Национальной Медиа Группы" Александр Акопов, телеведущий и первый замгендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов, а также главред телеканала "Россия 24" Евгений Бекасов.
Новые ограничения затронули электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор (включая грузоподъемные краны), редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах.
В список персональных санкций включены физлица и организации, в том числе политики, силовики Рестрикции не обошли даже уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову и известного российского хирурга Леонида Рошаля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Евросоюз из-за санкций против РФ потерял на экспорте около 44 млрд евро
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада
Путин: после ухода мировых брендов в России ничего не рухнуло
Лента новостей
0