Стела при въезде в Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920
Дорогами Донбасса: репортажи от первого лица
Тысячи километров проехали наши журналисты по дорогам Донбасса. И всегда поражало одно – что люди, которые живут в условиях постоянной боли и скорби, сохраняют в душе веру в новую жизнь без бомбежек, обстрелов и гибели близких. О судьбах людей, пусть даже не на передовой, в нашем спецпроекте.

Уехать нельзя остаться: истории жизни и боли людей Донбасса

© Sputnik / Александр ЖибульНа Донбассе
На Донбассе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Белорусская гуманитарная миссия во главе с Николаем Гавриловым вернулась из Донбасса домой, в Минск, а с ней и корреспондент Sputnik Беларусь Александр Жибуль – с историями о сложных и трагических судьбах жителей региона.
За время, что белорусская гуманитарная миссия провела в Донецкой и Луганской народных республиках, было сделано немало: привезена помощь в прифронтовые поселки, детский дом-интернат в Ирмино, в Горловку, Донецк. Были и другие населенные пункты, про них Sputnik писал в цикле репортажей "Дорогами Донбасса".
Особая миссия, при том что машина Гаврилова везла гуманитарку Фонда Алексея Талая и Белорусского союза женщин, нам досталась от барановичских воинов-афганцев, которые, не имея возможности поехать в Донбасс, но желая поучаствовать в добром деле, передали деньги, на которые были куплены необходимые предметы личной гигиены для одной из больниц Донецка. Их поручение мы выполнили.
Города Донбасса сильно разрушены, некоторые, такие как Северодонецк, практически до основания. Уцелевшие здания смотрят на проезжающих пустыми глазницами окон – в домах когда-то жили люди, но теперь они либо эвакуированы, либо прячутся в безопасных местах.

Люди и быт

Попадая в сердце Донбасса, город Донецк, поначалу реагируешь на каждый звук, невольно пригибаешься. А при обстреле и вовсе хочется прижаться к земле. Местные же за почти девять лет уже успели привыкнуть к "прилетам" – нельзя сказать, что не боятся, но действуют без паники и очень организованно.
Обстреливать Донецк украинские военные начали в апреле 2014 года, боевые действия в окрестностях продолжаются до сих пор. Казалось бы, все должно быть подчинено страху, но город не уступает и искорками мирной жизни словно бросает вызов происходящему.
© Sputnik / Александр ЖибульДонецк, январь 2023 года
Донецк, январь 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Особенно впечатляют женщины. Они ухожены и стараются красиво одеваться. Таких нарядных продавщиц я не видел даже в Минске. Как мне объяснили сами дончанки, маникюр, макияж, одежда – все это им помогает хоть на время отвлечься от реальности и легче справляться с трудностями, которых на фоне обстрелов ВСУ предостаточно и в быту.
Водоснабжение в Донецке включают раз в три дня, и только холодное. Поэтому в каждой квартире есть бутыли для воды, ей также наполняют ванны и очень экономно расходуют, чтобы хватило до следующего раза. Принять душ в городе – роскошь. Серьезные проблемы и с отоплением.
© Sputnik / Александр ЖибульДонецк, январь 2023 года
Донецк, январь 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Все это на себе испытала белорусская инициативная группа: для умывания воду подогревали в чайнике, а в комнате, где разместились волонтеры, было 12 градусов тепла. Немного спасали электрические обогреватели, но спать приходилось в куртках.
Удивило то, что местные по поводу этих, мягко говоря, неудобств умудряются еще и шутить.
Многие в Донбассе и вовсе остались без крова. Кто-то уехал, но есть и те, кто несмотря ни на что, не собирается покидать родные места. На этой земле похоронены их близкие: дети, родители, бабушки, дедушки, друзья.
Люди греются у печек-буржуек в подвалах, там же готовят еду. Многие имеют ранения, и не по одному, но не уходят – живут под огнем и верят в победу.

Разделенная семья

Истории жителей Донбасса впечатляют. Одна из них – о семье, которая оказалась разделена фронтом, но в итоге все встретились.
С героями этой истории мы поближе познакомились в поселке Кировское в ДНР. На пороге квартиры нас радушно встретили супруги Сергей и Дарья, по комнатам беззаботно бегал их трехлетний сынишка Костик.
© Sputnik / Александр ЖибульСеверодонецк
Северодонецк - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Семья рассказала, что совсем недавно жила в Богородичном недалеко от Святогорска. Когда начались боевые действия, ВСУ подвергли село ураганному обстрелу. Семье вместе с другими жителями окрестных поселков пришлось прятаться в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Признаются, было очень страшно: свист пуль, гул снарядов, нескончаемые взрывы... Люди ждали, пока стихнут обстрелы, молились. Территория перешла под контроль украинских военных, а люди жили надеждой, что скоро придут российские войска и все образуется.
Время шло, жителям Лавры не хватало еды: украинцы не пропускали гуманитарные миссии, приходилось голодать. Глава семейства Сергей и еще пара мужчин, чтобы как-то прокормить родных, переплыли реку – на противоположном берегу стояли войска РФ. Когда возвращались обратно, украинский снайпер убил одного из мужчин, а Сергея ранило. Но он смог доплыть до своих, ему оказали первую помощь, а затем увезли в больницу.
© Sputnik / Александр ЖибульСеверодонецк
Северодонецк - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Получилось, что семью разделил фронт: Дарья осталась на территории, подконтрольной Киеву, а Сергей оказался в РФ. Женщине очевидцы рассказали, что Сергей жив и ему удалось добраться до своих, и Дарья решила с маленьким сыном отправиться к супругу. Для этого ей предстоял нелегкий путь в несколько тысяч километров через территорию Украины, Польши, Прибалтики и России, но женщину это не остановило.
Деньги на дорогу собирали всем приходом. С огромным трудом Дарья смогла выехать в Европу. Там, по ее словам, приняли очень холодно, относились с пренебрежением и всячески отговаривали от поездки в Россию – не хотели пропускать. Тем не менее, хоть и с большим трудом, Дарья попала в РФ. Здесь женщина смогла вздохнуть с облегчением: испытания закончились, скоро она увидит мужа, а сын Костик – папу.
© Sputnik / Александр ЖибульСеверодонецк
Северодонецк - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Так и случилось. Сегодня в Кировском семья снимает квартиру. Сергей восстанавливается после ранения, документов у него нет, а у Дарьи украинский паспорт. Они вместе хотят получить российское гражданство и планируют в ближайшее время подать документы. Трудностей у семьи много – не хватает всего, и денег в том числе, но Дарья и Сергей уверены, что вместе преодолеют все.
По съемной квартире бегает маленький Костя и без умолку говорит. Дарья отмечает, что до этого мальчик полгода под артобстрелами почти ничего не мог сказать, а сейчас щебечет вовсю. Чудо!

Тимофеевна

Марина Асеева руководит Спартаковской сельской администрацией уже шестой год. Вместе с ней белорусская гуммиссия отвезла гуманитарку Фонда Алексея Талая и Белорусского союза женщин в прифронтовые села.
© Sputnik / Александр ЖибульМарина Асеева
Марина Асеева - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Марина Асеева
В ведении руководителя находятся прифронтовые поселки Донецк Северный, Крутая Балка, Спартак, Веселое, Минеральное, Техник, Яковлевка, всем им нужна помощь – еда, вода, средства гигиены. Зачастую доставлять груз приходится под обстрелами ВСУ, а разбег между некоторыми селами порядка 50 километров. Опасно, но Асеева выезжает почти каждый день – знает, что нужна людям. Местные по-свойски называют ее Тимофеевной, ждут и уважают.
Глава администрации решает вопросы в любое время дня и ночи, потому как дело ответственное – от нее зависят жизни людей. Характер у Тимофеевны бойкий, пробивной, иначе здесь не управиться: она и подбодрит, и критикам ответит.
Асеева очень много делает для людей, жертвуя своими интересами и временем, и хочет помогать еще больше. По словам Тимофеевны, если бы в ее распоряжении оказался УАЗик, то дело пошло бы лучше.
На свою жизнь она не жалуется – не теряет надежды и веры, хотя усталость от боевых действий сказывается на всех. Главное – не опускать руки, уверена Асеева.

Фельдшер Валера

Белорусская инициативная группа также заехала, чтобы передать помощь, к Анастасии – жене погибшего друга гуммиссии.
Звали его Валера, он работал военным фельдшером, спасал жизни гражданских и солдат.
О том, что произошло с Валерой, Sputnik рассказали его коллеги. Жена – хрупкая, молодая девушка лет 25 – еще не свыклась с потерей супруга, говорить о нем ей пока тяжело, подступают слезы.
© Sputnik / Александр ЖибульСеверодонецк
Северодонецк - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Валера работал военным фельдшером. В Донецке про него знают многие, некоторые обязаны ему жизнью. Неоднократно Валера вытаскивал раненых из-под шквального огня, перевозил в больницу и военных, и гражданских, оказывая в дороге необходимую первую помощь.
Осенью 2022 года фельдшер сам был ранен, когда вытаскивал товарища. Быстро подобраться к раненному Валере свои не смогли из-за обстрела, четыре долгих часа он пролежал на "нейтралке". Когда это сделать все же удалось, фельдшера отвезли в больницу, но было поздно – он умер в реанимации. Вся больница оплакивала Валеру, вспоминают его и до сих пор. Говорят, светлый был человек, добрый.
Коллеги медика рассказали, что в день, когда Валера умер, у него родилась дочь. Супруга Анастасия назвала малышку Анной. Сейчас они живут в одной из донецких трехэтажек. В квартире на самом видном месте стоит портрет Валеры, а рядом – его награды. Анастасии с маленьким ребенком на руках приходится нелегко: постоянные недосыпы, усталость и нехватка денег. Помогают добрые люди и волонтеры.
© Sputnik / Александр ЖибульСеверодонецк
Северодонецк - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
За время поездки белорусской гуммиссии мы встретились с разными людьми, у каждого своя история, трагедия, горе. Но всех их объединяет одно – вера в лучшее, в победу, в то, что мирное небо над головой обязательно будет и обычная жизнь рано или поздно вернется в города и поселки Донбасса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сожженная техника ВСУ по дороге в Кременную – фото
Днями под землей: как живут люди в поселках Донбасса
Дети, которые не знают мирной жизни: история школы-интерната в Донбассе
Лента новостей
0