У Смольского в Ижевске "бронза", или Пять лет "крайней" олимпийской победе!

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусский биатлонист Антон Смольский
Белорусский биатлонист Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В четверг в Ижевске прошли индивидуальные гонки биатлонистов в рамках чемпионата России, и в них приняли участие белорусские стреляющие лыжники, составившие (традиционно!) недурственную конкуренцию хозяевам.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, капитан нашей национальной дружины Антон Смольский поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам классической "двадцатки", что, безусловно, надо признать волевым, а в чем-то даже героическим успехом.
Особенно если принять во внимание, сколь незадачливо для Антона сложилась стрельба на первом огневом рубеже – два промаха, а, значит, две штрафные минуты. Да и эпическая фраза Бургомистра из сценария болельщика Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен" – "Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть", свидетельствует о том же: Смольский – молодец!
В четверг Антон сумел компенсировать для белорусских болельщиков отсутствие в стартовых протоколах Ижевска своей супруги Динары Смольской и еще одного лидера нашей мужской команды Никиты Лобастова.

Успеют ли восстановиться к Тюмени?

За обоих чрезвычайно обидно. Взять, того же Лобастов. Никита – уроженец Удмуртии, а, следовательно, для него гонки в Ижевске были бы домашними. На них, вполне, возможно, собирались приехать близкие родственники нашего биатлониста, друзья детства. Все ради того, чтобы в живую, а не по телевизору поболеть за Никиту.
А это уже фактор, который вдохновляет большинство спортсменов, делает их сильнее. Вот возьмите, ту же Сабитову – еще одну уроженку Удмуртии, которая сейчас защищает честь белорусского флага. В четверг на женской "пятнашке" она непросто претендовала на сенсационный выигрыш медали, заняв седьмое место (не будь единственного промаха последним 20-м выстрелом быть Аделине четвертой!), но, в принципе, провела свою лучшую гонку в карьере. Причем старший тренер белорусской сборной Олег Рыженков специально акцентировал в общении со мной на эффекте "домашней лыжни": "Сабитова – молодец. На родных трассах проявила себя с лучшей стороны!"
Увы, но Лобастов лишен этой возможности. Вот объяснения Никиты: "К сожалению, есть проблемы со здоровьем. Поэтому врачи настоятельно рекомендовали отказаться от выступления. Разумеется, мне очень хотелось гоняться в Ижевске, но я уже знаю – риски со здоровьем неуместны. Надеюсь, теперь на финальный этап Кубка Содружества в Тюмени".
Еще более драматическая история со Смольской. Напомню, что Динара после домашних этапов КС в Раубичах исполнила данное себе обещание заняться лечением ставшего беспокоить в конце 2022 года колена. Ситуация усложнилась еще и простудным заболеванием. В итоге было принято решение отказаться от выступлений и поездки в Ижевск, что, разумеется, напрашивалось. Другое дело, успеет ли Смольская восстановиться и набрать форму к мартовским стартам на "Жемчужине Сибири", где ей в двух гонках надо бы удержать лидерство в общем зачете КС?
Олег Рыженков не стал выдавать желаемого за действительное: "По Динаре вопрос открыт, сейчас не могу ничего конкретизировать. Ждем, как будет развиваться ситуация с ее здоровьем".
Конечно, это тревожно. Ведь на самом деле хочется, чтобы Смольская удержала лидерство, стала первой обладательницей Кубка Содружества. Это, не стоит упускать из вида, сулит и хорошее финансовое вознаграждение. Но, знаете… прав Лобастов! Риски со здоровьем неуместны. И если лучшим вариантом будет пропуск и Тюмени, то надо сжать зубы и пропускать.

Порыв ветра

Итак, два промаха Смольского на первой "лежке" вчерашней "двадцатке", тем не менее, не помешали Антону подняться на третью ступень пьедестала почета.
Могло ли быть лучше? Безусловно! При идеальной стрельбе Антон победитель, при одной штрафной минуте – серебряный призер.
А так выше белоруса оказались два россиянина. Причем во многом сенсационных "чертиков из табакерки". Иначе и не сказать о единственном безошибочном снайпере Ижевска Бажине и просто реактивном на домашней трассе Мухамедзянове.
Кстати, обратите внимание на высочайший уровень конкуренции! Вот засбоили на огневых рубежах лидеры сборной России Латыпов и Серохвостов – по четыре штрафные минуты – но тут же на авансцену вышли спортсмены из условно второго, а то и третьего эшелона.
Так что хорошо уже то, что Смольский устоял перед отчаянным натиском Халили, который после очередного сбора в горах сумел приблизиться к функциональному оптимуму. Констатирую еще раз: ижевская "бронза" тренирующегося весь сезон на равнине Смольского – это взаправду очень круто!
Да и с ветром, оказывается, Антону еще не повезло, о чем мне и поведал капитан белорусской команды в своем традиционно доскональном комментарии: "На первом огневом рубеже был порыв ветра – не сильный, но весьма коварный. Подловил аккурат во время стрельбы. Что касается трассы, то она здесь рабочая: затяжные подъемы и много равнины. Не скажу, что коварная, однако довольно сложная.
По ходу всей гонки мне своевременно передавали информацию, на пятом круге был в курсе всех раскладов. Поэтому работал в меру своих сегодняшних возможностей. Ильназ Мухамедзянов, конечно, сегодня удивил. Очень достойных ход по дистанции. Он дома и, возможно, это придает ему сил".

Вспоминая Пхенчхан-2018

Между тем, в минувшую среду исполнилось пять лет с "крайнего" олимпийского триумфа белорусского биатлона. 22 февраля 2018 года в условиях стужи и коварного ветра, перманентно шалившего в южнокорейском парке "Альпенсия" женский квартет в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Динары Алимбековой и Дарьи Домрачевой одержал сенсационную победу.
С тех пор выпало и растаяло уже очень много снега. Скардино и Домрачева завершили карьеры, Кривко вышла замуж, стала Лещенко, и сейчас, как молодая мама, находится в декретном отпуске. Алимбекова уже Смольская, причем, если в олимпийском квартете-2018 она являлась сенсацией от австрийского наставника Эдера, отдавшего ей предпочтение над опытной Писаревой, то нынче Динара – признанный ас мирового биатлона.
Да, время – бежит, но та эстафета по-прежнему имеет очень живую ностальгию. Мне повезло работать непосредственно на месте соревнований, и я помню удивительное после почти двух недель жалобных стенаний признание великой ДаДо: "Мы любим Пхенчхан! Мы обожаем этот ветер и холод! Потому как мы справились со всеми проблемами и выиграли эстафету!"
И это прямо от меня убежала Алимбекова – мы как раз обсуждали в микст-зоне перипетии ее третьего этапа, на котором она "сделала" шведку Эберг-старшую, когда на решающей "стойке" Домрачева основной обоймой закрыла только две мишени. Динара не нашла сил смотреть, как ДаДо стреляет "допами".
А уже через несколько часов в Олимпийской деревне юная золотая медалистка Алимбекова пришла в общую комнату нашей сборной – в спортивном костюме, без фанаберии, и так тихонько спросила всех присутствующих: "Это правда, что я олимпийская чемпионка?" Так гласит легенда.
"Может быть, и правда! Не помню тот вечер в деталях, но очень вероятно, что все так и было! – рассмеялась Динара, когда я рассказал в среду эту историю. – Тогда не одна я могла задаваться этим вопросом. День 22 февраля 2018 года навсегда изменил наши жизни. Помню, что было много поздравлений, теплых слов, радости. Однако, до сих пор в ту победу сложно поверить. Я, пересматривая нарезки эстафеты, восхищаюсь всей нашей командой, ибо вспоминаю, какими трудными, даже не хорошими были те дни у многих из нас – и по состоянию, и по настроению".
Но так в спорте бывало не единожды: вроде бы не звенишь, а все складывается замечательно. Биатлон не исключение. Но вот еще одна южнокорейская подробность. Награждение белорусского квартета состоялось уже 23 февраля на Олимпийской площади в Пхенчхане, и церемония фактически совпала по времени с мужской эстафетой в "Альпенсии".
Так вот вся белорусская пресса, включая и меня, отправилась смотреть на ДаДо и компанию, дабы опять и снова интервьюировать наших чемпионок. Мужской биатлон осиротел…
Но вот прошло пять лет, и невозможно представить, чтобы кто-нибудь проигнорировал мужскую эстафету, как и, в принципе, любой старт Антона Смольского, который, кстати, отменно пробежал и в "Альпенсии" свой первый этап.
"5 лет победе – очень памятная и важная дата для белорусского биатлона! – поделился со мной Смольский. – Поздравляю нашу золотую четверку! Это было очень круто! Иногда Динара показывает свою золотую медаль, и каждый раз демонстрация сопровождается эмоциональными воспоминаниями. Но и мужская команда стремительно развивается, ребята становятся все сильнее. Для меня это дополнительная мотивация. Верил и верю в наш биатлон!"
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусский биатлонист Смольский завоевал бронзу на турнире в РФ
Алимбекова-Смольская заявила, что не готова выступать под нейтральным флагом
Антон и Динара Смольские главные фавориты, или Кто скучает по Самуэльссону?
Лента новостей
0