Антон и Динара Смольские главные фавориты, или Кто скучает по Самуэльссону?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусская биатлонистка Динара Алимбекова-Смольская
Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова-Смольская - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Раубичах прошли спринтерские гонки пятого этапа Кубка Содружества. В копилку белорусской сборной упало две медали. Первым вчера отличился вернувшийся на пьедестал почета Антон Смольский – бронза. Второй его супруга Динара, в чьем активе сегодняшнее серебро.
Но, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в разы важнее тот факт, что лидеры белорусской сборной сохраняют первые места в общем зачете Кубка Содружества, и, безусловно, являются главными соискателями абсолютного триумфа!

Таковы правила!

Судите сами. Победа в четверг позволила "первой скрипке" российской сборной Эдуарду Латыпову обогнать своего соотечественника Антона Бабикова, и стать ближайшим преследователем уже белорусского Антона – Смольского. И, вроде бы, отставание уроженца Гродно не так уж велико: 1217 очков у Латыпова против 1259 у Смольского. Гандикап 42 балла, если кто-то затрудняется с арифметикой.
Однако, во-первых, в Кубке Содружества осталось всего-навсего четыре личных старта! Нынче в Раубичах нас ждут гонки преследования и масс-старты, а в мартовской Тюмени спринты и опять-таки догонялки – на этом все!
Алимбекова-Смольская заняла второе место в спринте в Раубичах >>
Во-вторых, система начисления баллов в Кубке Содружества имеет консервативный характер "малого шага": первое место -- 120; второе -- 114; третье -- 108; четвертое -- 103; пятое -- 99; шестое -- 96; седьмое – 94, и далее по "минус 2 очка" за каждое место.
То есть, 42 очка преимущества Антона – это почти решающее превосходство. Как и отрыв в 38 баллов Динары Смольской над лучшей среди россиянок Тамарой Дербушевой (третье место в сегодняшнем спринте).
Разумеется, биатлон не предсказуем. Кроме того, судачить о "решающем превосходстве" имеет смысл, только зарекаясь – трижды суеверно стучу по дереву! – от форс-мажора. Ибо вычитания результатов худших гонок или пропусков соревнований, в регламенте Кубка Содружества нет. Но по действующим правилам Смольских действительно настичь весьма проблематично!
Смольский стал третьим в спринте на пятом этапе Кубка Содружества в Раубичах >>
Разумеется, регламент КС вызывает кое-какие вопросы. Но с другой стороны вот и в Кубке мира отказались от пресловутых "вычетов", несмотря на ворчания и стенания атлетов. Правда, параллельно в главных "регулярных" состязаниях под эгидой IBU существенно увеличили "дельту" в очках, подняв значимость первого места.
Впрочем, не стоит забывать, что сейчас печется только первый блин Кубка Содружества, а это, как известно любому болельщику-кулинару, всегда таит риски комков. Но, надеюсь, первый сезон КС правильно осмысляется аналитиками обеих федераций – СБР и БФБ, и выводы, а вместе с ними коррекции будут сделаны разумные, профессионально рациональные.
В том же, что история Кубка Содружества не окажется скоротечной, лично я не сомневаюсь. Прежде всего, не по-хозяйски отказываться развивать проект, который получил столь неплохой старт. Это вне зависимости от ситуации с санкциями и отстранением. Да и перспектива возвращения белорусских и российских стреляющих лыжников на международную арену по-прежнему скрыта в тумане.
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям >>
Даже сейчас, когда странный, по-разному интерпретирующийся "пас" МОК вызвал очередное шевеление и новые надежды, в IBU непоколебимы, в чем не стесняются признаваться: "Конгресс Международного союза биатлонистов в сентябре прошлого года принял очень четкое решение не допускать участия каких-либо российских или белорусских спортсменов или официальных лиц в наших международных соревнованиях до тех пор, пока не изменятся обстоятельства… Учитывая текущую ситуацию на Украине, причины, которые привели к решению конгресса, все еще действительны и еще не пришло время пересматривать это решение".

То есть, IBU - одна из самых реакционных по отношению к нам спортивных организаций. Союз одним из первых ввел санкции, и откажется от них последним, в лучшем случае предпоследним. Ведь и мнение биатлонистов из стран Северной Европы подчеркнуто враждебное. Взять того же давнишнего русо- и белорусофоба шведа Себастиана Самуэльссона: "Нет ничего, что могло бы оправдать позицию МОК по возвращению российских и белорусских спортсменов".

Поэтому хорошо, что у нас в биатлоне есть потенциал к автаркии! Отлично, что был придуман и сейчас проходит Кубок Содружества, не позволяющий чрезмерно скучать по Самуэльссону! Как писал болельщик Омар Хайям: "Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди".

Подвохи погоды

Безусловно, каждый болельщик, отслеживающий события в Раубичах, в курсе того, что на второй "белорусской неделе" спортсмены стали чаще жаловаться на качество трассы, перебирая для ее характеристики следующие эпитеты – "рыхлая", "мягкая", "снежная каша", "разбитая" и так далее.
Сразу надо заметить: никакой вины организаторов в этом нет – делается все, что только возможно. Но с таким январем, такими подвохами погоды совладать очень трудно, а подчас и невозможно.
Нынче в негатив сработали два фактора. Первый: плюсовые температуры почти во все дни нового 2023 года. Второй: снежные осадки в ночь на четверг, а далее и на пятницу. В итоге, накопительный эффект. Возникла сумма слагаемых, которая мешает раскрыть гоночный потенциал той же Смольской.
Ведь поймите: такая рыхлость и "каша" требуют "прыжковой" техники лыжного хода. Натурально надо бежать, как будто на ногах нет лыж. А знаменитый прокат Динары не работает. Точнее, он малоэффективен. Поэтому она и не смогла удержать первого места в спринте, хотя отправилась на последний круг лидером.
Благо блестяще отстрелялась на обоих огневых рубежах, взяв реванш за снайперские неудачи прошлой недели. Динара, в принципе, провела мудрую, качественную гонку. Относительно поздний стартовый номер -- 23-й, как минимум не помешал ей в условиях свежего снега, а может даже и помог потерпеть на тяжелейшем последнем круге, зная результаты конкуренток. Динара, находясь в ситуации острой конкуренции, любит быть детально информированной, что стимулирует ее собственную мобилизацию.
И никаких претензий Смольская предъявить к себе не может. Не промахнулась, отдала все, что могла! О чем Динара и рассказала: "Медаль – радует! Осталась очень довольной своей работой на огневых рубежах. Стреляла уверенно, не допуская мыслей о промахах. На дистанции, конечно, получилось меньше – есть чувство неудовлетворения. Трасса очень разбитая. На заключительный отрезок гонки после "стойки" у меня остались силы – сберегала их на первых двух кругах на премьерном подъеме, но реализовать гоночный потенциал, было не суждено. Просто "отшагивала" и "проваливалась". Однако лыжи мне подготовили отлично. На последнем круге даже немного накатывала Наталью Гербулову. Действительно, я приветствую, когда догонялки следуют сразу за спринтом. Так, что субботнее преследование жду с предвкушением. Я – люблю соревноваться!"
Особенно, если и супруг вдохновляет на спортивные свершения! А Смольский, заняв в четверг третье место, тоже вернулся на пьедестал почета Кубка Содружества! Правда, преимущество победителя спринта Латыпова, впрочем, как и второго призера Серохвостова в лыжном ходе не было иллюзорным, но и наш капитан выглядел очень сильно.
Не зря Антон был на волне позитива: "Я согласен с вами: Латыпов силен. Это без сомнений. Мы стараемся быть ближе к нему, но он убегает. А в спринте была очень рыхлая трасса. Мы привыкли толкаться -- мощно ногами и руками, но на такой трассе это лишь усугубляет проблемы со скольжением. Приходится прикладывать меньше сил, чтобы бежать быстрее. Такой парадокс. Плюс просыпался свежий снег. Это тоже сказалось на скольжении, ухудшило его. Так, что условия сегодня были непростые.
Но стрельба - один промах на "лежке", удалась нормальная. Не идеально, но допустимо для гонки в таких условиях. Это конечно добавляет приятных эмоций.
Что касается шансов бороться с Латыповым в гонках с четырьмя огневыми рубежами, то будем стремиться! В каждом старте. Конкуренция высокая, а знать, как оно будет через день непросто. Биатлон - не предсказуем".
Как и январская погода в Беларуси. Выгляньте-ка в окно – вроде, светлеет. Глядишь, и солнце впервые проклюнется в 2023-м! Если же хотя бы чуть подморозит, и обойдется без осадков, то скорости Антона и Динары Смольских, наверняка, возрастут.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0