Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Слишком сложные самолеты: Британия пока не даст истребители Украине

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon
Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Британия готова дать "воздушное прикрытие" тем странам, которые согласятся отдать Киеву советские истребители.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Великобритания пока не может передать истребители Украине, заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.
"Мы не собираемся отправлять наши собственные самолеты Typhoon на Украину в ближайшее время", - заявил британский министр телеканалу Sky News.
Одна из причин в том, что эти истребители слишком сложны для украинских летчиков. Также вместе с машинами нужно будет послать и британский наземный персонал – 200 человек.
В то же время Уоллес согласен дать "воздушное прикрытие" тем странам, которые согласятся отдать Киеву советские истребители.
Деньги вместо самолетов: Вашингтон снова отправляет миллиарды Украине>>>

Танки тоже не готовы

Это не первое заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на счет того, что западные страны пока не готовы передавать Киеву военную технику. В интервью немецкому Der Spiegel он отмечал, на складах нет танков для Украины. В некоторых случаях свободные машины все таки есть, но нужно время на ремонт пушек или силовой установки.
"Даже 14 танков Challenger для Украины мы не брали со складов, где они хранились, они были сняты с боевого дежурства", - пояснял Уоллес.
Поставляемое Киеву оружие из США в итоге попадает преступникам – МИД КНР>>>

Конфуз со шлемом

Ранее просьбу о поставках самолетов озвучил во время визита в Великобританию президент Украины Владимир Зеленский. Он публично вручил спикеру палаты общин Великобритании Линдси Хойлу авиашлем с надписью: "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее".
Эксперты опознали в этом шлеме модель ЗШ-7 – разработку российского оборонного предприятия "Звезда". Ранее в таком шлеме на публике появлялся Владимир Путин, будучи еще в должности и.о. президента России, перед тем как совершить полет на штурмовике Су-25.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Рыбаков пояснил, чем грозит передача Киеву летального оружия
Столтенберг: Украина расходует боеприпасов больше, чем НАТО производит
Как USAID спонсирует коррупцию на Украине
Лента новостей
0