Мокрый снег и дождь принесет на выходных в Беларусь циклон с Балтики

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖенщина во время снегопада
Женщина во время снегопада  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В начале следующей недели опять похолодает: в ночные часы может быть до –16°С при прояснениях.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Синоптики прогнозируют на предстоящие выходные в Беларуси неустойчивую погоду, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
"В субботу 25 февраля республика окажется под влиянием циклона, который будет смещаться со стран Балтии на территорию нашей страны, поэтому в большинстве районов пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, днем местами ожидаются сильные осадки", – сообщила Sputnik начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, в отдельных районах ожидается слабый туман и гололедные явления. Температурный фон будет повышенный: в ночь на субботу – от –1 до +4°С, а днем – от +1 до +7°С.
В воскресенье 26 февраля циклон с Балтики сместится на районы Верхней Волги, и Беларусь окажется в его тыловой ветреной части.
"Осадки в виде снега, мокрого снега, ночью – с дождем ожидаются в большинстве районов. Ветер изменит направление с западного на северное, усиливаясь до порывистого, а местами по северо-востоку страны и до сильного порывистого", – рассказала она.
По словам Четырко, при усилении ветра местами ожидаются слабые метели. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температурный фон немного понизится: в ночь на воскресенье минимальная температура воздуха составит –6..+1°С, а днем при этом будет от –5°С по северу до –4°С по юго-востоку.
"В начале следующей недели фон атмосферного давления начнет подрастать, а это значит, что осадков станет меньше. Но вместе с тем в нашу страну начнет поступать более прохладная воздушная масса с северных широт", – сказала синоптик.
По ее словам, в ночные часы по республике будут отмечаться отрицательные температуры воздуха от –3°С до –11°С, в ночь на вторник при условии прояснений не исключено понижение и до –12..–16°С. Дневные максимумы в последние дни февраля составят от –4°С до +3°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Редчайшая находка: в Березинском заповеднике весной ждут черного аиста
Краснокнижная рысь с детенышами попала на видео в белорусском Полесье
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0