Армия Беларуси была и остается истинно народной – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗанятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии
Занятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Белорусский лидер считает, что белорусская армия является настоящей школой мужества для современной молодежи.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Президент Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем защитников Отечества и 105-летием Вооруженных Сил Беларуси, сообщили в пресс-службе главы государства.
Лукашенко отметил, что 23 февраля, вся страна славит подвиг ветеранов ВОВ, доблесть и стойкость воинов-интернационалистов, а также военнослужащих современной белорусской армии.
По его словам, за годы своей независимости Беларусь сумела создать боеспособные, высокомобильные, оснащенные новейшими образцами техники Вооруженные Силы. Белорусские ВС готовы эффективно противостоять любым вызовам и угрозам.
"Наша армия была и остается истинно народной, одной из опор государственности, гарантом независимости и безопасности, настоящей школой мужества для молодежи", - говорится в тексте поздравления президента.
Лукашенко убежден, что люди в погонах и "впредь будут твердо стоять на страже мира, защищая Беларусь".
Сколько стоит прокормить белорусскую армию>>>

Праздник мужества

В четверг, 23 февраля, в Беларуси, России и ряде других стран отмечают День защитников Отечества.
Этот праздник был учрежден в ознаменование создания Красной Армии. Изначально предполагалось отмечать его в январе, но позже День Красной Армии совместили с Днем красного подарка – и впервые отметили 23 февраля 1919 года.
После распада СССР праздник сохранился в ряде стран СНГ, в том числе и в Беларуси. Он установлен Указом президента № 157 от 26 марта 1998 года, его полное название – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Накануне госсекретарь Совбеза Александр Вольфович заявил, что белорусская армия в настоящих условиях способна противостоять любому агрессору. По его словам, в республике этот праздник значим не только для профессионалов, но и для всех людей – он является символом несгибаемого духа белорусского народа, готового в тяжелую минуту подставить плечо офицерам и солдатам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси сегодня отмечают День защитников Отечества
Идет нарастание военного присутствия у белорусских границ – Хренин
Расходы бюджета на армию в Беларуси увеличатся
Лента новостей
0