Стали известны результаты репетиционного ЦЭ: стобалльников совсем немного

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Репетиционный централизованный экзамен, проходивший 28 января, попробовали сдать все 11-классники.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Максимальный балл на репетиционном централизованном экзамене (100 баллов) набрало 115 учеников, следует из итогов РЦЭ, которые сообщили в Министерстве образования.
По предметам картина выглядит следующим образом:
математика – 48 учеников набрали 100 баллов;
русский или белорусский языки – 18 учеников набрали 100 баллов;
иностранный язык – 27 учеников набрали 100 баллов;
обществоведение – 12 учеников набрали 100 баллов;
биология – 5 учеников набрали 100 баллов;
химия – 4 ученика набрали 100 баллов;
физика – всего 1 человек набрал 100 баллов.

Как Минобр оценивает прошедший РЦЭ?

В пресс-службе ведомства после подсчетов пришли к выводу, что средние баллы на репетиционном централизованном экзамене сложились на уровне порядка 50 баллов. В итоге тест назвали непростым.
"Статистические распределения тестовых баллов по учебным предметам имеют незначительную асимметрию, которая свидетельствует о том, что, несмотря на некоторое уменьшение уровня сложности экзаменационных материалов, тест не стал "простым" для большинства участников", - заявили в Минобре.
При этом в ведомстве отметили, что считают задания "сбалансированными по уровню сложности" для проверки как сильных, так и слабых учеников. Для всех они оказались выполнимыми.

ЦЭ или ЦТ?

Репетиционный централизованный экзамен 28 января сдавали 53 006 учеников 11-х классов. Самым популярным предметом оказалась математика: ее сдавали 37,2% будущих абитуриентов. Меньше всего было на пробных экзаменах по китайскому – всего 4 человека.
Как рассказывали ранее специалисты Минобра, структура нового теста – централизованного экзамена – отличается от ЦТ. В нем собраны задания с 1-го по 4-й уровень сложности, никаких олимпиадных и приближенных к ним заданий нет, только полное и абсолютное соответствие учебным программам, учебным предметам на уровне базовых классов, рассказывал глава управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.
Школьники, делясь впечатлениями после репетиционного централизованного экзамена, отмечали расширенную часть В.
Интересно, что ранее стобалльников после проведения ЦТ было больше, нежели сейчас после репетиционного централизованного экзамена (отчасти это объяснимо тем, что дети могли еще не пройти часть материала или не успеть повторить пройденное ранее).
Тем не менее, согласно результатам ЦТ-2022, максимальный балл набрал 361 абитуриент. По математике таких было 105 человек, по белорусскому языку – 67, по русскому – 43, по иностранному – 47.
Набрали 0 баллов – 110 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"А в чем отличие от ЦТ?": школьники сдали пробный ЦЭ и поделились мнением
Минобр утвердил шкалу перевода оценок на ЦЭ
РИКЗ рассказал, сколько времени дадут на сдачу ЦЭ
Лента новостей
0