Без особых проблем: как санкции повлияли на энергоэффективные проекты

© Photo : БелэнергоВосстановление оборванных ЛЭП
Восстановление оборванных ЛЭП - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
По итогам 2022 года в Беларуси были введены в эксплуатацию 14 энергоисточников на местных видах топлива, планы на этот год тоже амбициозные.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. В Беларуси в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 16 энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах, сообщил журналистам зампредседателя Госкомитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, передает корреспондент Sputnik.
"На 2023 год у нас предусмотрено строительство 16 энергоисточников на местных видах топлива суммарной тепловой мощностью 65,6 мегаватт. По итогам этого года мы ввели в эксплуатацию 14 энергоисточников", - отметил руководитель департамента.
Вместе с тем Крецкий отметил, что, несмотря на санкционное давление и прекращение Международным банком реконструкции и развития финансирования проектов в Беларуси, все энергоисточники, которые в 2022 году были начаты с учетом этих средств - а их семь - по итогах года были достроены.
"Мы их достроили успешно. Каким образом? До апреля были средства Всемирного банка, мы их использовали максимально, для этого мы организовали работу совместно с облисполкомами, заказчиками и подрядчиками в режиме 24/7. И ряд регионов успешно реализовали проекты уже даже в июне, все энергоисточники ввели в эксплуатацию", - сообщил директор.
Дополнительное финансирование, по его словам, потребовалось, но совсем в небольшом объеме.
"Вливание денежных средств из республиканского бюджета было, но совсем небольшое. Эти деньги пошли на пуско-наладочные и строительно-монтажные работы. Он были выделены по решению главы государства в рамках государственной инвестиционной программы. Эти вложения составили 1,3 миллиона белорусских рублей", - пояснил Крецкий.
Что касается энергоисточников, строительство которых запланировано на этот год, то на эти цели облисполкомам необходимо будет выделить из местных бюджетов около 159,8 миллионов белорусских рублей, которые предусмотрены госпрограммой.
"С начала реализации госпрограммы, то есть за два года было введено в эксплуатацию 29 энергоисточников на местных видах топлива, на эти цели мы потратили 127 миллионов белорусских рублей", - рассказал директор департамента.

Поиск новых возможностей

По словам Крецкого, в настоящее время с учетом поручения президента и премьер-министра Беларуси Департамент по энергоэффективности совместно с Минлесхозом и другими заинтересованными сторонами активно занимается разработкой комплексных мер по увеличению использования в стране древесных пеллет.
"С учетом санкций и того, что нам закрыли границы, куда эти пеллеты в основном экспортировались, мы приняли такое решение. Дело в том, что из 360 тысяч тонн условного топлива произведенных пеллет мы у себя в стране всего лишь использовали 12 тысяч тонн. А в Беларуси их можно использовать на неэффективных древесных котельных малой мощности, которые работают на дровах", - рассказал руководитель ведомства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, сколько топлива удалось сэкономить Беларуси
Беларусь обогнала Канаду по энергоэффективности и не только
Экономить, чтобы богатеть: как работают программы по энергоэффективности

Лента новостей
0