Более 20 тысяч человек решили платить налог на профдоход

© Pixabay / stevepbДокументы, архивное фото
Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Власти Беларуси подумывают о расширении списка занятий, по которым можно уплачивать налог на профессиональный доход.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Свыше 20 тысяч человек зарегистрировались на данный момент в качестве плательщиков налога на профдоход, сообщил журналистам заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скрынников, отвечая на вопросы корреспондента Sputnik.
"Мы видим, что спрос есть, и здесь надо обратить внимание на то, что 20 тысяч плательщиков зарегистрированы в условиях ограниченности видов деятельности (по которым можно платить этот налог – Sputnik)", – отметил замминистра.
Перечень видов деятельности, по словам представителя министерства, будет расширяться. Пока он в относительно ограниченном виде, потому выбрали именно те занятия, которые возможны без регистрации ИП. Исключение сейчас сделали для фрилансеров.

Что за налог

Новый налог на профдоход ввели в Беларуси с начала 2023 года. Его могут платить физлица без оформления ИП, но обязательно скачав на телефон специальное приложение. Через него рассчитывается, сколько плательщик должен казне. Через программу надо проводить каждую сделку с клиентами.
10% от ежемесячного дохода должны платить те, чей доход за календарный год не превысил 60 тыс. рублей. Все, что сверх этой суммы, – по ставке 20%. Включены в налог на профессиональный доход и обязательные страховые взносы в ФСЗН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Нужно ли делать пенсионные взносы плательщикам налога на профдоход
Кому надо скачать новое приложение белорусской налоговой
Налоговики проверили белорусов, живущих не по средствам
Лента новостей
0