Генпрокурор выступит в Овальном зале перед парламентариями

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Андрей Швед выступает в Овальном зале
Генеральный прокурор Андрей Швед выступает в Овальном зале - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Впервые заседание двух палат парламента выступит генеральный прокурор - в соответствии с обновленной Конституцией.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Белорусские парламентарии сегодня заслушают доклад генерального прокурора Андрея Шведа, в Овальном зале проходит совместное заседание двух палат парламента, передает корреспондент Sрutnik.
Такой формат совместного заседания двух палат белорусского парламента проходит впервые - в соответствии с обновленной Конституцией.
Ранее выступали и отвечали на вопросы депутатов и сенаторов только премьер и вице-премьеры. Теперь по новой Конституции это будут делать генпрокурор, председатель Комитета госконтроля и председатель правления Нацбанка.
"Эту компетенцию следует рассматривать как элемент масштабной политичной реформы в стране", - заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.
Он отметил тесное сотрудничество с Генеральной прокуратурой Беларуси по ряду вопросов.
"В первую очередь это разработка законопроектов, направленных на защиту национальной безопасности страны", - подчеркнул Андрейченко.
Председатель Палаты представителей Национального собрания отметил, что законопроекты, которые были разработаны совместно с генпрокуратурой "значимы не только в юридическом, но и в идеологическом плане, имеют глубокий моральный смысл и нравственное звучание".
Еще одним важным направлением совместной работы депутатов и генпрокуратуры является работа с обращениями граждан и юридических лиц. Андрейченко также отдельно остановился на значимости расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа.
Кроме того, он подчеркнул, что в стране приступили к выполнению еще одной ответственной миссии.
"Речь идет о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений и возможности вернуться на Родину",- сказал Андрейченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Число экстремистских преступлений в Беларуси продолжает снижаться – Швед
Генпрокуратура опубликовала новую карту лагерей смерти в годы ВОВ
Швед предлагает признать "Белорусский расследовательский центр" экстремистским
Лента новостей
0