Швед предлагает признать "Белорусский расследовательский центр" экстремистским

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В Генпрокуратуре отметили, что данная организация создана гражданином Беларуси и зарегистрирована в Чехии.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед направил в Верховный суд заявление о признании иностранной организации "Белорусский расследовательский центр" экстремистской. Также он просит суд запретить деятельность "Belarusian Investigative Center z.s." на территории Беларуси.
Как сообщили Sputnik в Генпрокуратуре, данное заявление направлено в суд на основании закона "О противодействии экстремизму" и по предложению председателя КГБ Ивана Тертеля.
В надзорном ведомстве уточнили, что данная организация создана гражданином Беларуси и зарегистрирована в Чехии.
"Ее финансирование осуществляется через подконтрольную указанному лицу чешскую коммерческую структуру "NZ Production s.r.o.", деятельность которой направлена на проведение так называемых независимых журналистских расследований в сфере коррупции и организованной преступности", - отметили в Генпрокуратуре.
Кроме того, добавили там, имеются основания полагать, что БРЦ финансируется за счет средств экстремистского формирования "Белсат", а также различных иностранных неправительственных фондов и организаций.
В Генпрокуратуре подчеркнули, что на интернет-ресурсах, подконтрольных БРЦ, публикуются материалы, ранее признанные экстремистскими, а ее участники создают деструктивный контент в интересах экстремистского формирования "Белсат".
"Деятельность руководителей и сотрудников БРЦ направлена на разжигание вражды и розни, преследует цели распространения заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном положении Беларуси, правовом положении ее граждан", - заявили в ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Новый процесс над Сергеем Тихановским начинается во вторник в Жодино
Основателя Telegram-канала NEXTA Путило будут заочно судить в Минске
Лента новостей
0