Беларусь снизила экспортные цены на сухое молоко

© Pixabay/farmerdirСухое молоко
Сухое молоко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Минсельхозпрод за февраль уже дважды корректировал минимальные экспортные цены на ряд продуктов, в этот раз изменения коснулись молочной продукции.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Минимальные цены на экспорт сельхозпродукции из Беларуси снова меняются, следует из постановления Минсельхозпрода №24 от 20 февраля 2023 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале в среду.
На этот раз ведомство снизило минимальные цены на молочную продукцию.
Так, например, молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара, в порошке, гранулах или в других твердых видах могли для России стоить не менее 210 российских рублей за килограмм, а теперь – 200 рублей. Для стран ЕАЭС, СНГ и Грузии эта продукция могла реализовываться по стоимости не ниже 3,5 доллара за килограмм, теперь – 2,7 доллара. А для Китая минимальный экспортный ценовой порог на эту продукцию установлен в размере 2,35 доллара за килограмм.
Немного подешевели для стран зарубежья и сухое молоко и сливки без сахара. Ранее их можно было продавать по цене не ниже 4,15 долларов за килограмм, теперь по 4 доллара.
Кроме того, снизились экспортные ценовые пороги и на другие молочные сухие продукты.
Устанавливать минимальные экспортные цены на продукты питания Минсельхозпрод Беларуси начал с июня 2022 года. В последний раз министерство вносило свои корректировки в установленные минимальные пороги ровно неделю назад. Тогда ведомство снизило экспортные цены на мясо.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ объяснил, почему огурцы такие дорогие, и призвал белорусов потерпеть
Беларусь вводит лицензирование на вывоз яблок и лука
Профсоюзы вновь проверили цены: подорожали мука, сметана и твердый сыр
Лента новостей
0