Беларусь снизила экспортные цены на мясо

© PixabayГовядина, архивное фото
Говядина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Минсельхозпрод в начале февраля уже снижал минимальные экспортные цены на говядину в среднем на 15-20 центов, теперь ведомство снова приняло решение их понизить.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Минимальные цены на экспорт сельхозпродукции из Беларуси снова меняются, следует из официально опубликованного постановления Минсельхозпрода №22 от 15 февраля 2023 года.
На этот раз ведомство снизило долларовые минимальные цены на говядину. Например, туши и полутуши крупного рогатого скота (свежие или охлажденные, молодняк) могли стоить не дешевле 4,2 доллара за килограмм для всего СНГ (в том числе ЕАЭС) и Грузии, а теперь – 4,1 доллара. Для дальнего зарубежья цены снизили с 4,2 до 4 доллара.
Туши и полутуши крупного рогатого скота (свежие или охлажденные) теперь могут реализовываться по цене не ниже 3,9 долларов за килограмм в страны СНГ (в том числе ЕАЭС) и Грузии, а ранее предельные минимальные экспортные цены на данную мясную продукцию были 4 доллара. Для дальнего зарубежья цены на эту продукцию также снижены с 3,9 долларов до 3,8 долларов за килограмм.
Снижена и минимальная цена на сыры нежирные и обезжиренные для плавления при поставках на российский рынок. Не так давно килограмм не мог стоить дешевле 320 российских рублей (4,28 доллара), а теперь – 300 российских рублей (4,01 доллара).
Устанавливать минимальные экспортные цены на продукты питания Минсельхозпрод Беларуси начал с июня 2022 года. В последний раз министерство вносило свои корректировки в установленные минимальные пороги в начале февраля. Тогда ведомство также снизило экспортные цены на мясо и молочные продукты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ объяснил, почему огурцы такие дорогие, и призвал белорусов потерпеть
Беларусь вводит лицензирование на вывоз яблок и лука
Профсоюзы вновь проверили цены: подорожали мука, сметана и твердый сыр

Лента новостей
0