Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Забор и датчики: как выглядят радиоактивные хранилища под Минском ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Хранением радиоактивных отходов в Беларуси занимается специальное предприятие "Экорес". Смотрите в видеоматериале Sputnik Беларусь, как выглядят радиоактивные хранилища, какие отходы складируют в спецсооружениях, и насколько безопасна деятельность этого объекта.
Первые сооружения для хранения радиоактивных отходов были построены в поселке Сосны под Минском еще в 1960-х. Сюда свозят отходы производства, содержащие радиоактивные источники.
За 60 лет в Соснах построили шесть сооружений для хранения твердых радиоактивных отходов и закрытых радионуклидных источников. Некоторые хранилища уже законсервированы и гидроизолированы, а специфические отходы в настоящий момент принимаются в два из них, построенных в 2003 и 2013 годах соответственно.
Читайте эксклюзив Sputnik. Репортаж не фонит: съездили в хранилище радиоактивных отходов под Минском >>>
В первом хранилище, куда мы зашли, находится 10 пятиметровых колодцев, в которых хранятся отходы с альфа-, бета- и гамма-излучениями. В отдельном резервуаре – источники нейтронного излучения.
Во втором сооружении хранятся более безобидные вещи – в основном это медицинские отходы: шприцы, радиофармпрепараты, баночки из-под йода. Поскольку эти материалы содержат радиоактивные изотопы, в хранилище они поступают в специальных 200-литровых желтых бочках.
Само хранилище представляет собой здание из высокопрочного монолитного железобетона, стены шириной в метр не дают излучению просочиться наружу.
Попасть в радиоактивные хранилища непросто: допуск имеют только сотрудники, отнесенные к категории "персонал".
От "интересующихся" периметр спецпредприятия обставлен высоким забором с егозой, кругом радиоволновые датчики, фиксирующие каждое движение, а также система видеонаблюдения, в поле зрения которой буквально каждый сантиметр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ядерные объекты в Беларуси нельзя будет строить по зарубежным нормам
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Есть вероятность, что ядерные отходы БелАЭС будут хранить в зоне отчуждения
Лента новостей
0