Стратегию обращения с радиоактивными отходами утвердили в Беларуси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В стране планируется разработать новые и усовершенствовать существующие технологий по обращению с радиоактивными отходами.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Белорусское правительство утвердило стратегию обращения с радиоактивными отходами, соответствующее постановление Совмина № 128 от 15 февраля официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В документе говорится, что использование атомной энергии и источников ионизирующего излучения неизбежно связано с образованием радиоактивных отходов, которые представляют потенциальную опасность как для человека, так и для окружающей среды.
"Обеспечение безопасности при обращении с радиоактивными отходами является одной из составляющих ядерной и радиационной безопасности", – написано в документе.
Эта стратегия в свою очередь является комплексным программным документом, который закрепит основные направления деятельности по безопасному и экономически эффективному обращению с такими отходами.
Так, для этого планируется развивать необходимую инфраструктуру, включая создание и эксплуатацию пункта захоронения радиоактивных отходов, будет поддерживаться образования радиоактивных отходов на минимальном уровне.
Помимо этого, будут разработаны новые и усовершенствованы существующие технологии по обращению с радиоактивными отходами, расширению международного сотрудничества в данной области и многое другое.

Радиоактивные отходы Беларуси

В документе говорится, что на современном этапе в Беларуси более 750 субъектов хозяйствования в сферах промышленности, здравоохранения, науки, образования и других сферах применяют в своей деятельности разнообразные радиоактивные вещества, которые после утраты потребительских качеств не подлежат дальнейшему применению.
После ввода в эксплуатацию первого энергоблока Белорусская АЭС стала основным источником образования радиоактивных отходов на территории страны. При ее эксплуатации образуются газообразные, жидкие и твердые радиоактивные отходы всех категорий (от очень низкоактивных до высокоактивных).
Утвержденная Совмином стратегия предусматривает и порядок обращения с радиоактивными отходами данной станции. Так, высокоактивные радиоактивные отходы будут храниться на территории БелАЭС в течение всего срока ее службы, а очень низко-, низко- и среднеактивные радиоактивные отходы в кондиционированном виде (переработанные, отвержденные и упакованные) – также на территории станции, но в течение 10 лет, а затем их будут перевозить и размещать в пункте захоронения радиоактивных отходов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Репортаж не фонит: съездили в хранилище радиоактивных отходов под Минском
Ядерные объекты в Беларуси нельзя будет строить по зарубежным нормам
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Есть вероятность, что ядерные отходы БелАЭС будут хранить в зоне отчуждения
Лента новостей
0