Посла США вызвали в МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Послу США сделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью США в боевые действия на Украине.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Посол США в России Линн Трейси была вызвана во вторник в российское министерство иностранных дел, сообщили в ведомстве.
"Вызванной в МИД России главе американской дипмиссии 21 февраля был сделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью США в боевые действия на стороне киевского режима", – говорится в сообщении МИД РФ.
Послу передали ноту протеста, в которой подчеркивается, что "накачка ВСУ вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта".
Кроме того, в ведомстве отметили, вооружение, которое поставляется на Украину, персонал, который его обслуживает – в том числе граждане США – являются законными целями.
В МИД РФ заявили, что нынешний агрессивный курс США – контрпродуктивен. Чтобы разрядить обстановку Вашингтону рекомендовано предпринять шаги по выводу военных и техники НАТО в целом и США в частности, а также прекратить враждебную антироссийскую активность.
Кроме того, Москва ждет от Вашингтона объяснений по поводу взрывов на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". США не должны препятствовать объективному расследованию для установления виновных, добавили в МИД РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: Запад игнорирует расследования Херша и стремится держать СМИ в узде
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР
Байден решился на подрыв "Северных потоков" из-за Германии — СМИ
Лента новостей
0