Белорусская армия боеспособна и готова – Генштаб

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗанятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии
Занятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Обстановка вокруг границ Беларуси напряженная из-за большого числа военных НАТО у западных рубежей и ВСУ – у южных.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Белорусская армия боеспособна, мобильна, современна и готова к вызовам, заявил замначальника факультета Генерального штаба Вооруженных сил страны, кандидат военных наук Андрей Богодель.
Также он отметил оснащение белорусской армии в настоящее время.
"На сегодня сделан действительно очень серьезный не просто шаг вперед, а по многим аспектам и прорыв. Это касается, безусловно, военно-технической сферы. То есть мы видим с вами новейшие системы ПВО, как С-400, "Торы" новейшие появились у нас. Модернизация проходит этих же систем. Такие, как "Буки", "Оса" и прочее. То есть мы видим новейшие танки, которые нам поступают, боевые машины", – сказал Богодель в эфире телеканала СТВ.
По его словам, множество разработок делается внутри страны, в том числе имеется на вооружении РСЗО "Полонез", способная поражать противника на удалении до 300 километров.
Замначальника факультета Генштаба обратил внимание на то, что также защищена и граница республики, туда выдвинуты батальонные и тактические группы.
"Наша граница прикрыта на основных таких угрожающих направлениях. Конечно же, работает в полном объеме наша система противовоздушной обороны. Порядка нескольких тысяч человек постоянно находятся на боевом дежурстве, обеспечивают спокойствие", – добавил Богодель.
Он заверил, что система обороны Беларуси эшелонируется. Что же качается ядерного оружия, то он напомнил о безъядерном статусе республики, но заверил, переживать не стоит.
"Но надо сказать, что над нами российский зонтик. Ядерный зонтик. Поэтому непогода в этом вопросе нам абсолютно не страшна", – уточнил Богодель.
Отдельно он коснулся численности войск, которые можно развернуть в случае угрозы. Замначальника факультета Генштаба рассказал, что только Вооруженные силы способны поставить под ружье до полумиллиона человек, а есть и другие военные ведомства – пограничные, внутренние войска, Следственный комитет, органы госбезопасности.
"Если мы говорим об этом, то 1,5–2 миллиона – это реальные возможности наши", – подытожил Богодель.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил участие армии Беларуси в конфликте на Украине
Лукашенко подтвердил встречу с Путиным 17 февраля
Лукашенко анонсировал послание президента народу и парламенту
Лента новостей
0