Экспорт Беларуси в страны ЕАЭС вырос в 1,3 раза

© Pixabay / fancycrave1Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В целом взаимная торговля в Союзе поставила исторический рекорд по итогам прошлого года – 80,6 млрд долларов.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Объемы взаимного товарооборота в ЕАЭС по результатам 2022 года стали рекордными, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).
По данным ЕАБР, взаимная торговля в Союзе составила 80,6 млрд долларов (плюс 10,3% год к году). В том числе экспорт Беларуси в страны ЕАЭС вырос на 5,6 млрд долларов, то есть в 1,3 раза.
Увеличились и поставки из Армении – на 1,6 млрд долларов (в 2,8 раза), а также других стран Союза.
Как отметили ранее в Минэкономики Беларуси, по итогам года сложилось положительное сальдо внешней торговли – 4,3 млрд долларов. 64% белорусского экспорта пришлось на Россию и Китай. В 2023 году планируется не только сохранить РФ и КНР, как рынки сбыта, но и увеличить туда объемы поставок. Например, в РФ Беларусь намерена продать на 6,5% больше, а в Китай – на 15%.
Что касается поставок продовольствия, то, по словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадима Шагойко, в прошлом году они выросли в полтора раза. Но премиальным и основным рынком остается Россия. На РФ приходится около 70% продовольственного экспорта Беларуси.
Также недавно президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о больших объемах экспорта ИТ-услуг в Россию. Сумма составила 300 млн долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь снизила экспортные цены на мясо
Экспорт белорусских товаров снизился за год
МТЗ планирует нарастить экспорт в 2023 году с программой импортоопережения
Лента новостей
0