СМИ: Москва и Анкара могут обсудить зерновую сделку в ближайшее время

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлеватор
Элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Зерновая сделка и связанные с ней предложения всегда остаются в повестке дня лидеров России и Турции.
МИНСК, 20 фев - Sputnik. Анкара и Москва в ближайшее время могут провести переговоры по зерновой сделке на высшем уровне, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Собеседник агентства отметил, что у лидеров установились "отношения, построенные на взаимном доверии". При этом зерновая сделка и связанные с ней предложения всегда остаются в повестке дня лидеров.
"Поэтому не исключено, что лидеры затронут эту тему на переговорах в ближайшее время с учетом того, что в процессе новая составляющая", – рассказал собеседник агентства.
При этом точной даты пока не называется.
Кроме того, источники РИА Новости сообщают, что переговоры по продлению сроков действия зерновой сделки войдут в активную фазу в ближайшие дни.
"Непростыми (будут), это ясно. Но работа идет", – отметил источник, говоря о своих ожиданиях от переговоров.
Напомним, так называемую зерновую сделку представители России, Турции, Украины и ООН подписали 22 июля 2022 года. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва удивлена уверенностью ООН в продлении зерновой сделки
ООН работает над снятием ограничения экспорта удобрений и продуктов из РФ
Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя
Лента новостей
0