Польским грузовикам ограничат въезд на территорию Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на белорусско-польской границе
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что Минск ответит на действия Литвы и Польши, которые в одностороннем порядке приняли решение закрыть пункты пропуска с Беларусью.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Въезд фур и грузовиков из Польши ограничен на территорию Беларуси, сообщили в пресс-службе Совмина республики.
Постановление подписал в пятницу, 17 февраля, премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
Отныне польские грузовики смогут въезжать на территорию нашей республики и покидать ее только через белорусско-польский участок границы. Въехать в Беларусь или выехать обратно в Польшу через, например, Литву будет нельзя.
"Движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Республике Польша, теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок государственной границы Республики Беларусь", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства.
Для того, чтобы транспортные потоки, направляемые из пунктов пропуска в места перецепки или для совершения грузовых операций, распределялись равномерно, а на границе не было очередей, для погранпереходов "Козловичи", "Привалка" и "Бенякони" появится пункт таможенного оформления "Берестовица-ТЛЦ".
Постановление вступит в силу после официального опубликования.

Закрытие "Бобровников" и ответные меры

Добавляется, что документ принят в связи с закрытием польской стороной автодорожного пункта пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны – "Берестовица").
Напомним, Польша с полудня 10 февраля закрыла автомобильный пункт пропуска "Бобровники". На данный момент у Беларуси остался только один пункт пропуска для грузовых машин – "Козловичи" ("Кукурыки"). Для легкового транспорта – "Брест" ("Тересполь").
Также о закрытии железнодорожного пункта пропуска "Стасилос" с 16 февраля ранее сообщили власти Литвы.
По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, действия сопредельных стран по закрытию транзита на границе с Беларусью – это экономическая провокация. Встречаясь накануне с белорусскими и иностранными журналистами, он пообещал, что на эти действия будет дан ответ.
"Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут – усилим. У нас достаточно для этого рычагов", – заверил президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы
Последний вечер работы "Бобровников": что творилось на границе – видео
Временный поверенный Польши вызван в МИД Беларуси из-за закрытия "Бобровников"
Лента новостей
0