Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперт: на Западе главным победителем во Второй мировой войне считают США

© Sputnik / Владимир ГребневЗнамя Победы на здании Рейхстага в Берлине.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине. - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Идеология нацизма фактически была создана в Англии, и о движущих силах в геополитике следует говорить уже в школах, считает эксперт.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Сегодня на Западе только 20% людей знают, что СССР сыграл ключевую роль в победе во Второй мировой войне, половина же считает, что это были США, заявил в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь доктор политических наук Николай Левчук.
"На этом слайде представлено восприятие на Западе победителей во Второй мировой войне. Если в мае 1945-го 57% человек были уверены, что победил СССР, 20% – США и 12% – Великобритания, то к 2004 году цифры стали 20%, 58% и 16% соответственно", – отметил Николай Левчук.
Коснулся эксперт и истоков нацизма, напомнив, что на определенном этапе Великобритания поддерживала нацистскую идеологию. Более того, добавил доктор политических наук, понятие глобальной Британии – это не какой-то штамп, а совершенно четкая стратегия.
"Идеология нацизма фактически была создана в Англии. Гитлер всегда говорил: "Не я изобрел нацизм, я всего лишь ученик англичан". Он брал за пример британскую колониальную политику, как надо действовать, чтобы обеспечить благополучие своей нации. Именно в этом ключе Гитлер продолжал свою экспансионистскую агрессивную политику", – отметил доктор философских наук Лев Криштапович.
По мнению Николая Левчука, нынешняя историография слабо воспринимает факт глобальной Британии. Мало об этом знают и современные школьники.
"Нет этого в учебниках для школьников. Нужно со школьной скамьи об этом говорить, какие движущие силы в геополитике. Азбука геополитики должна преподаваться со школьной скамьи. Идейное столкновение начинается на этих глубинах, гораздо глубже, чем мы знаем", – подытожил Николай Левчук.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Размер ущерба Беларуси от захватчиков в годы ВОВ назвали в Генпрокуратуре
Швед: живые палачи-эсэсовцы будут привлечены к уголовной ответственности
Останки под вагоном извести: 64 жертв геноцида перезахоронили под Дятловом
Лента новостей
0