Украина увеличила количество минных полей на границе с Беларусью

© Sputnik / Александр ЖибульБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Глава Командования объединенных сил ВСУ считает, что на белорусской территории военная группировка пока недостаточна для сухопутного наступления на Украину.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. На северной границе Украины в десятки раз увеличена насыщенность минно-взрывных заграждений, заявил командующий Командованием объединенных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Наев.
"Мы оцениваем уровень военной угрозы с учетом сил, которые сейчас находятся на территории Беларуси. Этих сил недостаточно для сухопутного наступления в настоящее время", - в частности отметил Наев.
По его словам, на севере украинские войска "на месте не могут стоять". Они постоянно должны заниматься обучением личного состава и готовиться к возможным действиям в будущем.
На встрече с белорусскими и зарубежными журналистами 16 февраля, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия готова воевать против Украины вместе с Россией, если будет агрессия Киева против Беларуси.
"Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей… Это касается не только Украины, это касается и других наших соседей, которые ведут себя еще более неадекватно. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайшим", - заверил он.
Также, по его словам, в Беларуси сейчас 15 тысяч российских военных, которые проходят подготовку. Численность белорусской армии в условиях мирного времени – 75 тысяч человек. Через несколько этапов мобилизации можно, как заявил Лукашенко, нарастить до 500 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил участие армии Беларуси в конфликте на Украине
Лукашенко подтвердил встречу с Путиным 17 февраля
Лукашенко анонсировал послание президента народу и парламенту
Лента новостей
0