Президентские выборы в Турции не будут переносить из-за землетрясения

© Sputnik / Роман ШантарФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
В конституции отмечено, что выборы должны пройти не позднее 18 июня текущего года, по плану они должны состояться 14 мая.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Несмотря на многочисленные жертвы, которые стали результатом землетрясения, прошедшего в Турции 6 февраля, власти страны не планируют переносить президентские выборы, сообщает местный телеканал "Хабертюрк" со ссылкой на источники в Партии справедливости и развития и Партии национального единства (ПНЕ), которые формируют правящую коалицию "Народный альянс".
Упомянутые намерения были подтверждены президентом Турции Тайипом Эрдоганом во время встречи с лидером Партии национального единства Девлетом Бахчели.
Оппозиция также настаивает на проведении выборов 14 мая, несмотря на произошедшее. Хотя ранее высказывалось мнение о возможном переносе голосования из-за стихийного бедствия. Согласно конституции выборы необходимо провести не позднее 18 июня текущего года.
Ранее сообщалось, что количество погибших в результате землетрясения выросло до 40 642 человек. Среди пострадавших числится 108 068 человек. Согласно последним данным, более 430 тысяч человек в данный момент уже вывезены из зоны бедствия и доставлены в другие районы.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущались и в других регионах, а также в Сирии. В результате погибли свыше 39 тысяч человек. Многие считаются пропавшими без вести. Некоторых удалось извлечь живыми из-под завалов.
Например, спустя 212 часов после землетрясений в городе Адыяман из-под руин семиэтажного дома извлекли живой 77-летнюю женщину. В операции по спасению выживших участвуют сотрудники МЧС Беларуси.
Часть белорусских спасателей уже вернулись в Минск. При этом Беларусь не впервые помогает преодолеть последствия землетрясений. К примеру, в Турцию белорусское правительство отправляло помощь в 1999 и 2011 годах.
Также белорусские военные медики продолжают оказывать помощь в Сирии, где от землетрясения пострадали несколько тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские военные медики развернули полевой госпиталь в Сирии
На грани чуда: белорусские спасатели извлекли еще двух человек из-под завалов
Часть белорусских спасателей, работавших в Турции, возвращается в Минск – МЧС
Лента новостей
0