Часть белорусских спасателей, работавших в Турции, возвращается в Минск – МЧС

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтправка спецотряда "ЗУБР" белорусского МЧС в Турцию
Отправка спецотряда ЗУБР белорусского МЧС в Турцию - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Сегодня второй борт с белорусской гуманитарной помощью вылетел в Турцию. Вместе с тем десятки спасателей, которые работали на месте землетрясения, скоро вернутся домой.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Более 30 белорусских спасателей, которые трудились на месте землетрясения в Турции сегодня возвращаются в Минск, сообщили в МЧС.
Беларусь сразу же откликнулась и оказала помощь пострадавшим во время страшных землетрясений в Турции и Сирии. Туда выехали белорусские спасатели, были доставлены гуманитарные грузы. Первая партия груза прибыла в Газиантеп 15 февраля. Сегодня из Беларуси в Турцию вылетел очередной борт с гумпомощью.
"Также сегодня будет возвращена вторая часть спасательного отряда в количестве 32 работников Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" и два автомобиля", – сообщили в Sputnik в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Спасатели рассказали, что Беларусь не первый раз оказывает помощь для борьбы с последствиями землетрясений. К примеру, в Турцию белорусское правительство отправляло помощь в 1999 и 2011 годах.
В пятницу в МЧС сообщили, что второй гуманитарный борт для оказания помощи в связи с разрушительным землетрясением на юго-востоке Турции вылетел сегодня из аэропорта "Мачулищи".
Среди гуманитарной помощи от Беларуси особенно много вещей для детей – утепленная одежда, раскладные детские кровати.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские военные медики развернули полевой госпиталь в Сирии
На грани чуда: белорусские спасатели извлекли еще двух человек из-под завалов
Более 11 суток под завалами: подростка нашли живым в Турции ― видео
Турецкий Адыяман в руинах спустя неделю после землетрясения ― видео
Лента новостей
0