Встреча Лукашенко с белорусскими и зарубежными журналистами – полная версия

Подписаться
Белорусский лидер Александр Лукашенко в четверг, 16 февраля, встретился с представителями белорусских и зарубежных СМИ.
Встреча длилась более трех часов, за это время журналисты смогли узнать мнение главы государства по вопросам конфликта на Украине, ситуации вокруг Беларуси, предстоящих переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и другим.
Так, например, Лукашенко отметил, что не исключает участие белорусской армии в СВО, но лишь в том случае, когда будет прямая угроза безопасности Беларуси.
"Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер", – заявил он.
Президент также отметил, что пока проводить мобилизацию в Беларуси не планируют. Но активная работа ведется на случай возникновения угрозы войны. При этом глава государства заявил, что мобилизация в республике будет лучше, чем в России. Это обусловлено тем, что страна более компактная.
Упомянул белорусский лидер и ситуацию с закрытием пунктов пропуска странами-соседями, заявив, что Беларусь готова дать ответ на такие шаги, угрожающие экономической стабильности.
Значительная часть беседы с журналистами касалась различных внутриполитических аспектов и внешней политики республики. Развернутую версию встречи показали на государственном телевидении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил участие армии Беларуси в конфликте на Украине
Лукашенко подтвердил встречу с Путиным 17 февраля
Лукашенко анонсировал послание президента народу и парламенту
Лента новостей
0