Большая часть спасательных работ в Турции завершится завтра

© AFP 2024 / Gurkan OzturkСпасатели извлекают собаку по кличке Памук из-под обломков рухнувшего здания в Хатае 9 февраля 2023 года, через три дня после сильного землетрясения
Спасатели извлекают собаку по кличке Памук из-под обломков рухнувшего здания в Хатае 9 февраля 2023 года, через три дня после сильного землетрясения - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Число пострадавших и раненых к сегодняшнему дню превысило отметку в 100 тысяч человек.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Основная часть спасательных работ, которые проводятся в Турции после землетрясения, завершится к вечеру воскресенья. Об этом заявил глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер.
"Поисково-спасательные операции в большей части будут завершены к завтрашнему вечеру", – заявил Сезер во время брифинга в субботу.
Ранее он также сообщил, что количество погибших в результате землетрясения, которое произошло 6 февраля, выросло до 40 642 человек. Среди пострадавших числится 108 068 человек. Согласно последним данным, более 430 тысяч человек в данный момент уже вывезены из зоны бедствия и доставлены в другие районы.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущались и в других регионах, а также в Сирии. В результате погибли свыше 39 тысяч человек. Многие считаются пропавшими без вести. Некоторых удалось извлечь живыми из-под завалов.
Например, спустя 212 часов после землетрясений в городе Адыяман из-под руин семиэтажного дома извлекли живой 77-летнюю женщину. В операции по спасению выживших участвуют сотрудники МЧС Беларуси.
Часть белорусских спасателей уже вернулись в Минск. При этом Беларусь не впервые помогает преодолеть последствия землетрясений. К примеру, в Турцию белорусское правительство отправляло помощь в 1999 и 2011 годах.
Также белорусские военные медики продолжают оказывать помощь в Сирии, где от землетрясения пострадали несколько тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские военные медики развернули полевой госпиталь в Сирии
На грани чуда: белорусские спасатели извлекли еще двух человек из-под завалов
Часть белорусских спасателей, работавших в Турции, возвращается в Минск – МЧС
Лента новостей
0