Российские вузы рассказали, как поступать белорусам в 2023 году

© Sputnik / Виктор Толочко20-я специализированная выставка для абитуриентов 2023 года "Образование и карьера"
20-я специализированная выставка для абитуриентов 2023 года Образование и карьера - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В эти дни в Минске проходит 20-я специализированная выставка для абитуриентов 2023 года "Образование и карьера", где можно узнать о программах поступления в топовые российские университеты.
Российские вузы рассказали о программах поступления для иностранцев в этом году.
Sputnik сходил на выставку образовательных услуг, узнал о профессиях будущего и выяснил, как абитуриентам поступить на бесплатное.

Московский политех: много бюджетных мест

Один из самых популярных вузов России среди белорусов – Московский политехнический университет. На выставке в Минске, которая 16–18 февраля проходит в столичном Дворце искусств, представители этого российского учебного заведения развернули большой информационный стенд.
"На данный момент есть несколько вариантов поступить к нам. Можно получить квоту на бесплатное обучение через Россотрудничество (подробнее об этом мы писали здесь) или в рамках прямого набора. Подача документов происходит онлайн, как и сдача экзамена", – рассказала представитель вуза.
Она пояснила, что при этом результаты ЕГЭ или ЦТ не понадобятся, вместо этого достаточно сдать внутреннее испытание в формате теста (аналогия единого госэкзамена, но адаптированного под иностранных абитуриентов). Из документов – только паспорт и аттестат. В самом вузе можно выбрать до пяти направлений. Поступление проходит в привычные сроки – июне-июле.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа выставке в Минске
На выставке в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
На выставке в Минске
"У нас много бюджетных мест: в прошлом году было 2500, в этом ожидается еще больше. Пока ждем цифры. Направления разные, в основном технические – там больше бюджета. Есть специальности, связанные с профессиями будущего, – биоинженерия, кибербезопасность, беспилотный транспорт. Также востребована экономика и творческие направления – дизайн, журналистика, графика", – добавила собеседница.
По ее словам, на данный момент в Московском политехе обучается порядка 100 белорусов – большинство на бюджете.

СПбГУ: номер один у белорусов

Традиционно самый востребованный среди наших абитуриентов вуз России – Санкт-Петербургский государственный университет. Основная масса поступающих из Беларуси выбирает этот вуз за счет сильной образовательной программы. Немаловажную роль играет и географический фактор: расстояние от Минска до Питера – порядка 800 километров.
"У нас действительно очень большое количество ребят из Беларуси. И все они практически проходят конкурс, который довольно высокий", – говорит представитель СПбГУ.
Университет предлагает два варианта для поступления: по квоте либо на равных правах с россиянами. Во втором случае нужно сдать ЕГЭ или ЦТ, или внутренний экзамен в самом вузе.

Высшая школа экономики

ВШЭ – один из самых престижных и дорогих вузов РФ, зачастую стоимость обучения доходит до 800 тысяч российских рублей за один курс (порядка 11 тысяч долларов).
Поступить сюда можно по результатам тестирования, которое проводит само учреждение. На бюджет места строго ограничены, обычно их количество распределяется до 1 апреля.
Заявку на бюджет нужно подать в феврале-марте. Тестирование в формате прокторинга проходит летом. Если абитуриент не прошел по конкурсу на бюджет, при хороших результатах можно претендовать на скидку до 70%.
Стать студентом Высшей школы экономики можно также, выиграв университетскую международную олимпиаду для молодежи, которая проводится для школьников 10-11 классов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа выставке в Минске
На выставке в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
На выставке в Минске

Росбиотех: три варианта поступления

Это новый российский вуз, который ранее назывался Московским государственным университетом пищевых производств. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Татьяны Кузнецовой, есть три варианта поступления:
по квоте Россотрудничества (без экзаменов – вместо них конкурс портфолио и мотивационное письмо)
по ЕГЭ либо ЦТ
по внутреннему испытанию в зависимости от выбранной специальности (их в вузе более 20)

Обучение по болонской системе продолжится?

Несмотря на то, что вузы России и Беларуси еще в прошлом году исключили из Болонского процесса, прием во многие российские университеты до сих пор ведется на программы бакалавриата и магистратуры. Обучение предполагает четыре года вместо пяти лет.
"Мы еще принимаем по болонской системе на бакалавриат и специалитет, а также в магистратуру, у кого есть диплом бакалавра. Кроме того, у нас есть аспирантура и ординатура для медицинских специальностей", – рассказал представитель одного из вузов РФ.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа выставке в Минске
На выставке в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
На выставке в Минске

Поступление по ЦЭ

Напомним, с 2021 года в РФ можно поступать по белорусскому ЦТ, что значительно облегчило жизнь абитуриентам. Однако с 2023 года централизованное тестирование по двум предметам заменит ЦЭ, который будут сдавать 11-классники по окончании школы. Можно ли будет по этому экзамену также поступать в российские вузы?
"Так как ЦЭ появился после выпуска наших правил приема в 2023 году, на данный момент у нас принимается только ЦТ. Мы надеемся, что в следующем году при создании новых правил приема ЦЭ также будет учитываться как один из вариантов белорусских граждан", – рассказала представитель СПбГУ.
В то же время представители Росбиотеха подчеркнули, что вуз ждет рекомендации от Минобрнауки России по этому вопросу.
"В ближайшее время должны получить эти рекомендации, чтобы принимать (белорусов – Sputnik) по централизованному экзамену. Возможно, уже даже с этого учебного года", – отметили в вузе.
Напомним, ранее в Министерстве науки и высшего образования РФ в комментарии Sputnik рассказали, что вопрос о поступлении белорусских абитуриентов по результатам централизованного экзамена прорабатывается.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"
Регистрация на обучение в РФ для белорусских абитуриентов закончится 20 февраля
Лента новостей
0