Игрушки и еда: сколько товаров запрещалось ввозить и продавать в 2022 году

© Pixabay / ThaliesinДетские игрушки
Детские игрушки - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
"Лидерами" в антирейтинге оказались электротехническая продукция, продукты питания, товары для детей и подростков.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Госстандарт запретил в прошлом году ввозить и продавать в Беларуси 1381 наименование опасной продукции, сообщили в официальном Telegram-канале "Безопасность и качество".
В комитете отметили, что все эти товары не соответствовали требованиям безопасности, которые установлены техническими регламентами Таможенного союза (ЕАЭС), а также заявленным характеристикам.
"Лидерами" в антирейтинге оказались электротехническая продукция (468 наименований или 33,9% от общего числа запрещенных товаров), продукты питания (350 наименований или 25,3%), а также товары для детей и подростков (207 наименований или 15%).
"В числе часто запрещаемых также отмечены игрушки, товары легкой промышленности, средства индивидуальной защиты", - говорится в сообщении Госстандарта.
Как отметили в комитете, в прошлом году после устранения всех выявленных несоответствий было снова разрешено ввозить и продавать в Беларуси 72 наименования продукции.
Что не так с Хагги Вагги и что говорит по этому поводу Комитет госконтроля>>>

Госстандарт на страже

На днях Госкомитет по стандартизации запретил продавать в Беларуси синтетическое жидкое моющее средство в растворимых капсулах "Ariel Аромат масла ши".
В результате его проверки стало известно, что изготовитель растворимых капсул в маркировке умышленно указал назначение продукции "для использования в стиральных машинах любого типа". На деле же средство не может использоваться в машинах с фронтальной загрузкой, так как у него превышен показатель пенообразующей способности. С 16 февраля моющее средство запрещено к ввозу и продаже на территории республики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Порошок популярной марки запретили продавать в Беларуси
Госстандарт "забраковал" несколько моделей джинсов Conte
В Беларуси ужесточат контроль за детскими игрушками
Лента новостей
0