Известное моющее средство запретили продавать в Беларуси

© Pixabay / stevepbСтиральная машина
Стиральная машина - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Госстандарт проводит проверки, защищая рынок от некачественного товара, иногда в "черный список" попадают известные марки.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Синтетическое жидкое моющее средство в растворимых капсулах "Ariel Аромат масла ши" запретили продавать в Беларуси, такое решение принял Госкомитет по стандартизации.
В результате проверки стало известно, что изготовитель растворимых капсул в маркировке умышленно указал назначение продукции "для использования в стиральных машинах любого типа".
На деле же средство не может использоваться в машинах с фронтальной загрузкой, так как у него превышен показатель пенообразующей способности. При норме не более 180 миллиметров, тест показал 219±5 мм.
Этой информацией покупателя вводят в заблуждение касательно назначения, качества и безопасности товара.
С 16 февраля моющее средство запрещено к ввозу и продаже на территории республики.
Госстандарт регулярно выявляет несоответствия, так, в прошлом году под запрет ввоза и продажи в Беларуси попало 1 381 наименование опасной продукции. Лидером "антирейтинга" является электротехническая продукция – 34% от общего количества выявленной опасной продукции.
Второе место по нарушениям занимают продукты питания (25%), на товары для детей и подростков приходится 15%, игрушки – 11%, изделия легкой промышленности – 6%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Бытовая техника и еда: что запретили продавать в Беларуси в 2022-м
Порошок популярной марки запретили продавать в Беларуси
Госстандарт "забраковал" несколько моделей джинсов Conte
Лента новостей
0