Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Историк: в мире слишком многие используют идеи нацизма в своих интересах

Подписаться
После Второй мировой войны нацизм не был уничтожен на 100%, и есть сомнения, что такое явление вообще можно стопроцентно уничтожить, рассуждает гость эфира Sputnik Беларусь, ученый, политолог, раввин Михаил Финкель (Иерусалим, Израиль).
Слишком большое количество в мире тех, кто готов использовать идеи нацизма ради своих геополитических амбиций и вкладывать в него деньги, и, к сожалению, это уже закономерность, отмечает собеседник Sputnik.
"Мне кажется, что в глубине этого явления лежит слабый, бездарный человек-лузер, и вот ему нужно дать причину его существования. И приходят тогда вот такие Гитлеры, и наполняют его смыслом, говорят ему, что ты не просто там какой-то бездарный, ты великий, ты сверхчеловек", ― рассуждает Финкель.
Дать ничтожеству идею, что он сверхчеловек, а все остальные недолюди – это удивительно опьяняющая идея безнаказанно властвовать и делать, все что ты хочешь, быть над законом и над богом, ведь нацизм всегда отменяет и закон, и справедливость, и мораль, и бога, и все библейские и христианские ценности, рассуждает историк.
Нацизм может исходить от любого народа, так же как и его жертвой может становиться любой народ, только система будет одной и той же, отмечает собеседник Sputnik.
"Если говорить в общем о любой борьбе с любым проявлением зла, много лет подряд были разговоры на многих площадках. Помимо России, Израиль тоже многократно увещевал и просил украинских лидеров, которые пришли к власти после Майдана 2014 года, пересмотреть идеологическую платформу страны. Мы много раз говорили им, что это не герои… И говорили разным странам, не только Украине. Есть другие страны, у которых тоже есть такие одиозные герои. К сожалению, вся эта риторика ни до чего не доводит", ― отмечает Финкель.
Такая идеология, к сожалению, мобилизует молодых, неокрепших умом и опытом людей, в боевые бригады, а затем и в военные подразделения, и дает им стимул сражаться, и потом их можно посылать туда, куда нужно заказчикам, констатирует эксперт.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, кто уничтожает Украину
Россия и Беларусь должны сплотиться в борьбе против нацизма – Грызлов
Генпрокуратура Беларуси: для ряда стран нацизм – приоритет внешней политики
Лента новостей
0