Суд по делу Геннадия Можейко возобновится 27 февраля

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖурналист "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадий Можейко
Журналист Комсомольской правды в Беларуси Геннадий Можейко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Слушания по делу экс-журналиста "КП в Беларуси" начались 1 декабря 2022 года, в декабре же, после нескольких заседаний, в них был объявлен перерыв – для проведения дополнительных экспертных исследований.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Слушания по уголовному делу в отношении бывшего корреспондента "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко возобновятся в Минском городском суде 27 февраля, следует из расписания заседаний Минского горсуда, опубликованного в среду на сайте Верховного суда Беларуси.
Напомним, слушания начались 1 декабря 2022 года, в декабре же, после нескольких заседаний, в них был объявлен перерыв – для проведения дополнительных экспертных исследований.

В чем обвиняют Можейко

Как следует из обвинения, которое зачитал прокурор, "Можейко, проявляя безнравственный интерес к экстремистской деятельности, являясь ее сторонником, действуя по мотивам политической и идеологической вражды, в период с 23 июня 2020 года по октябрь 2021 года совершил ряд преступлений".
Кроме того, он, "нарушая общечеловеческую мораль, изготовил и разместил" в интернете "негативные, непристойные и недопустимые" высказывания в отношении главы государства.
Кроме этого, как следует из обвинения, Можейко, находясь на встрече с избирателями, которую проводил депутат Валерий Воронецкий, поддерживая оппозиционно настроенных участников встречи, проводил агитацию против существующей власти, нарушая общечеловеческую мораль.
Согласно окончательному обвинению, его судят по двум статьям: по ч. 1 статьи 368 ("Оскорбление президента Республики Беларусь") и ч. 1 статьи 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни") Уголовного кодекса Беларуси.
По первой статье Можейко грозит до 4 лет лишения свободы, по второй – до 5 лет.

Вину не признал

Можейко заявил суду, что он не признает себя виновным в оскорблении президента. По его словам, он присутствовал на встрече Воронецкого с избирателями, но никаких оскорбительных высказываний в отношении главы государства не делал.
По его словам, это был другой человек, а не он.
Также Можейко заявил, что он аполитичен и не допускал никаких оскорбительных высказываний в отношении президента и власти в целом.

Эпизод со статьей об убийстве сотрудника КГБ

Как следует из обвинения, Можейко проигнорировал нормы профессиональной этики журналиста: написал и разметил на kp.by заметку, в которой одноклассница Андрея Зельцера, застрелившего сотрудника КГБ "Нирвану", в комплиментарном ключе высказывается о нем.
Можейко в свою очередь заявил в суде, что, когда появилась информация о гибели офицера КГБ и ликвидации убившего его Зельцера, он связался с его одноклассницей и сделал ее комментарий на информационную ленту КП в Беларуси.
По словам Можейко, через несколько минут после того, как вышла заметка, один из редакторов позвонил и сказал: "Заголовок показался резковатым, давай его быстренько поменяем".
Можейко сообщил, что на следующий день узнал, что сайт газеты в Беларуси был закрыт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Генеральный директор "Белшины" помещен в СИЗО
Украинца и двух белорусов судят в Гомеле за шпионаж
Новый процесс над Сергеем Тихановским начинается во вторник в Жодино
Лента новостей
0