Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Когда завалы после землетрясений смогут разбирать роботы? Прогноз эксперта

Подписаться
После сильнейшего землетрясения в Турции и Сирии, унесшего жизни более 40 тысяч человек, глава Республиканской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел оценил перспективы применения роботов при ликвидации последствий стихийных бедствий.
Катастрофическое землетрясение в Турции и Сирии, жертвами которого стали по меньшей мере 40 тысяч человек, заставляет серьезно задуматься об оснащенности спасательных служб современными роботизированными системами, способными работать в зоне бедствий. Речь, к примеру, идет о неких змееподобных устройствах, оснащенных миникамерами, которые могут проникать в небольшие полости и отверстия, либо о специальных звукоулавливающих устройствах для обнаружения признаков человеческого присутствия.
Собеседник Sputnik поделился своим видением ситуации о том, как у нас обстоят дела с разработкой и внедрением подобных моделей.
"Сегодня силовые структуры, МЧС оснащены хорошими, работоспособными высокоэффективными комплексами, но мир сегодня движется вперед просто с ошеломительной скоростью, развивается настолько быстро, несмотря на кризис, что все то, что внедрено и уже работает, оно уже устарело, и мы это видим не только в зонах чрезвычайных ситуаций", ― говорит Козел.
Собеседник Sputnik рассказал о том, как недавно побывал на одном официальном мероприятии, где рассматривались вопросы инновационных разработок и их применения: беспилотных летательных аппаратов, роботов и другого оборудования и технологий — всего того, что может работать близко к искусственному интеллекту или по какому-то алгоритму.
"Был ошеломлен не только я, но и многие люди, представляющие серьезные ведомства, ответом тех, кто занимается промышленностью. Они показали интересные образцы, показали, как они работают. Закономерный вопрос – сколько это стоит. И когда прозвучала стоимость этих изделий, зал был ошеломлен. Для примера, срок жизни любого беспилотника в зоне каких-то действий ― чрезвычайных ситуаций или конфликтов ― не превышает недели. И такого оборудования нужны сотни, если не тысячи. А стоимость, которая была названа, заходила далеко за десятки тысяч условных единиц", ― отмечает Козел.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В университете и на рынке: как живут люди в Турции после землетрясения
На грани чуда: белорусские спасатели извлекли еще двух живых из-под завалов
Пострадавший от землетрясения турецкий город полностью снесут
Лента новостей
0