Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Соглашение о единой промышленной политике будет подписано 15 февраля – Оверчук

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер РФ Алексей Оверчук
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В рамках Союзного государства идет гармонизация законодательства и усилий двух стран по ключевым направлениям сотрудничества.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Завтра состоится подписание соглашения о единой промышленной политике в рамках Союзного государства, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук после заседания Группы высокого уровня, передает корреспондент Sputnik.
Отвечая на вопрос, когда будет подписано соглашение о согласованной промышленной политике Беларуси и России, вице-премьер сказал, что подписано оно будет завтра. И добавил, что "по крайней мере мне так докладывают".
По его словам, когда речь идет о гармонизации законодательства и создании единых рынков, если говорим о создании единой экономики и беспрепятственном доступе товаров на рынки, нужно согласовывать промышленную политику.
"Это находит абсолютное понимание у соответствующих структур, как в России, так и в Беларуси", – подчеркнул Алексей Оверчук.
При этом он особо отметил эффективность принятия решений в рамках заседаний Группы высокого уровня, потому что они имеют прямое действие для министерств и ведомств при принятии решений.
"Поэтому на уровень союзного Совмина мы выносим ограниченное количество решений", – уточнил вице-премьер РФ.
После чего напомнил, что две страны реализуют проекты в сфере импортозамещения. Премьеры во время последней встречи в Алматы констатировали, что они находятся в рабочем режиме и с ними нет никаких проблем.
Алексей Оверчук рассказал, что наиболее детально рассматривался вопрос о доступе белорусских производителей к госзакупкам в России.
"Мы перешли к решению стратегических проблем, связанных с гармонизацией нашего законодательства в сфере госзакупок", – подчеркнул он.
После чего добавил, что в России этот процесс во многом автоматизирован. Белорусской стороне предлагается использовать эти информационные системы.
"Мы открыты, чтобы сделать все эти системы максимально доступными. В том числе, и создавать новые системы на союзном уровне", – заверил вице-премьер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Группа высокого уровня Совмина СГ соберется в Минске во вторник
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Учебно-боевые центры создадут Беларусь и Россия: как они будут работать
Лента новостей
0