Репетицонный ЦЭ будет проходить ежегодно – Минобр

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Попробовать свои силы в новом виде экзамена все 11-классники могли 28 января. Результаты обещали обнародовать через 2-3 недели.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Большинство будущих выпускников в качестве репетиционного тестирования выбрало математику. Об этом рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай в ходе пресс-конференции БелТА.
Репетиционный централизованный экзамен 28 января сдавали 53 006 учеников 11 классов. На математику пошли 37,2% будущих абитуриентов, меньше всего было на пробных экзаменах по китайскому – всего 4 человека.
На данный момент, по словам директора Республиканского института контроля знаний Юрия Миксюка, проверено 85% бланков.
"После того, как это все (оставшиеся бланки – Sputnik) окажется в компьютере, будет включен компьютер. И он посчитает и каждому начислит баллы", – рассказал Юрий Миксюк.

Репетиция – каждый год

По словам замминистра Александра Кадлубая, возможность попробовать свои силы в репетиционном ЦЭ будет у всех одиннадцатиклассников и в будущем – проводить такие пробные испытания будут и дальше ежегодно.
"Мы рассматриваем вопрос проведения репетиции централизованных экзаменов ежегодно, чтобы дать возможность обучающимся последующих учебных годов также проходить пробный этап централизованного экзамена. Такие намерения у нас есть", – сказал Александр Кадлубай.

Организационное моменты

По словам Минобра, цель проведения такой большой репетиции была в том, чтобы посмотреть, хорошо ли отлажена система. Директор РИКЗ заверил, что возможности провести справедливые и объективные испытания есть.
Посмотрели и на организационные моменты. Так, решено, что всех школьников на ЦЭ в мае будут точно привозить централизованно. Отвечать за это будут учреждения образования.
А еще всем участникам экзамена будет предоставлен "поддерживающий завтрак": булочка или печенье, горячий чай. Если абитуриент не захочет есть его, будет возможность забрать завтрак с собой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"А в чем отличие от ЦТ?": школьники сдали пробный ЦЭ и поделились мнением
РИКЗ рассказал, сколько времени дадут на сдачу ЦЭ
Минобр пояснил, на что повлияет оценка на репетиционном ЦЭ
Лента новостей
0