Нагрузка на литовское направление после закрытия "Бобровников" растет – ГПК

© Sputnik / Виктор ТолочкоФура на белорусско-литовской границе
Фура на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Решение о закрытие одного из трех действующих пунктов пропуска на белорусско-польской границе власти Польши объяснили "важными интересами государственной безопасности".
МИНСК, 14 фев - Sputnik. После закрытия пункта пропуска "Бобровники" на белорусско-польской границе возрастает нагрузка на литовское направление, об этом рассказали в пресс-службе Госпогранкомитета.
По данным ведомства, за минувшие сутки грузовики въезжали в страны ЕС с задержками через "Райгардас" (с белорусской стороны "Привалка"), "Бенякони" ("Шальчининкай"), "Мядининкай" ("Каменный Лог").
"Контрольные службы данных пунктов пропуска оформили 48%, 80% и 31% фур от нормы соответственно", - сообщили в ГПК.
В настоящее время по состоянию на 12:55 на белорусской территории в "Каменном Логе" находится более 90 фур, в "Беняконях" - более 70, в "Привалке" - более 230.
На польском направлении грузовики также стоят в "Козловичах" (более 100), на латвийском направлении - в "Урбанах" (более 30)
Очереди из легковых авто сохраняются на въезд в Литву и Польшу в ПП "Райгардас"(с белорусской стороны "Привалка") и "Тересполь" ("Брест"). По данным Госпогранкомитета, за сутки сопредельная сторона пропустила на свою территорию 61% и 44% авто от нормы.
Днем во вторник на литовском направлении в "Привалке" стоит более 50 авто, в "Беняконях" - более 20, и в "Лоше" - 5 автомобилей. На белорусско-польской границе в очереди в ПП "Брест" находится более 110 легковушек.
На прошлой неделе появилась информация о приостановке работы польского пункта пропуска "Бобровники" с 10 февраля. Такое решение польская сторона пояснила "важными интересами государственной безопасности".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Моравецкий: Польша может закрыть все пункты пропуска на границе с Беларусью
Вторую стоянку для фур уже строят в пункте пропуска "Берестовица"
В Кремле оценили закрытие погранперехода "Бобровники"
Лента новостей
0