Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутой рассказал о "новинках" на заседании Группы высокого уровня

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Белорусские и российские чиновники в подобном формате обсуждают ключевые вопросы двусторонней повестки в рамках Союзного государства.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Во вторник состоялась первая за четыре года очная встреча и повестка была очень насыщенной, заявил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой после заседания Группы высокого уровня, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в переговорах приняли участие 60 человек с обеих сторон, а повестка включала 18 вопросов. Обсуждались такие темы, как госзакупки и признание электронной цифровой подписи, импортозамещение.
Белорусский дипломат уточнил, что поднимались вопросы выпуска контейнеров, парфюмерных веществ, чтобы заместить позиции, которые выпускали западные компании, покинувшие наш рынок.
"Новинкой стал блок спортивных, социальных, культурных вопросов, где мы договорились увеличить количество и бюджет спортивных мероприятий, о большей координации в сфере образования", – рассказал Дмитрий Крутой.
При этом он обратил внимание, что нарастить взаимный товарооборот планируется на 6,5% и позволить это сделать может только снятие барьеров и кооперационные проекты.
Посол напомнил, что в этом году состоится юбилейный десятый Форум регионов Союзного государства в Уфе.
"Скорее всего на уровне лидеров будут подводиться итоги сотрудничества в парламентском измерении", – уверен белорусский дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Соглашение о единой промышленной политике будет подписано 12 февраля– Оверчук
Россия и Беларусь выполнили союзные программы на 71%
Беларусь активно включилась в импортозамещение в России – Оверчук
Лента новостей
0