Зачем самолеты НАТО летали над местами будущих взрывов на "Северном потоке"?

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Военные борты снижались до малых высот и выключали транспондеры, из-за чего часть траекторий не осталась в записях.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Самолеты некоторых стран НАТО летом 2022 года в ходе учений Baltops-22 производили регулярные полеты над местами будущих взрывов трубопроводов "Северный поток", анализ треков в архиве Flightradar24 провело РИА Новости.
Ранее известный американский журналист Сеймур Херш в своей статье от 8 февраля сообщил, что в июне прошлого года во время проведения учений НАТО Baltops американские водолазы заложили взрывчатку на трубопроводах в Балтийском море и в сентябре их привели в действие, что привело к разрушению трех из четырех газопроводов "Сверных потоков".

"Дежурства" самолетов НАТО

Данные Flightradar свидетельствуют о том, что с 8 по 16 июня прошлого года американские и немецкие самолеты P-3 Orion и P-8 Poseidon совершали регулярные полеты над местами будущих взрывов. При этом они снижались до малых высот и выключали транспондеры, что оставило в треках "белые пятна".
Агентство отмечает, что 8 июня "Посейдон" пролетел несколько кругов над местами взрывов к северо-востоку от острова Борнхольм. После чего его сменил "Орион", который из района западнее острова прилетел к месту будущих взрывов и выполнил "восьмерку".
На следующий день американский самолет продолжил полеты в этом районе, а с 11 по 15 июня "Посейдоны" регулярно кружили над местами будущих взрывов, совершая ряд маневров на низкой высоте. Закончил "дежурство" 16 июня немецкий "Орион".
Архивные треки свидетельствуют, что самолеты во время полетов над газопроводами снижались до 600 метров.

Международное журналистское расследование

Как отметил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, скорее всего самолеты НАТО вели разведку в районе газопроводов.
"Возможно, уже в этот момент диверсанты вели закладку взрывчатки. Соответственно, им нужно было контролировать морскую акваторию на предмет наличия или отсутствия там судов, которые могли бы вскрыть проводимую операцию", – цитирует агентство слова Коротченко.
Он указал на необходимость формирования международной журналистской расследовательской группы для выяснения фактов по взрывам на "Северном потоке". Всю информацию, которая окажется у журналистов, по словам Коротченко, необходимо предоставить в ООН и на другие международные площадки с требованием отреагировать на диверсионно-террористическую деятельность США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: заявления Херша о "Северных потоках" пусть комментирует Белый дом
Байден вписывает себя в историю как террорист – Володин
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР
Лента новостей
0