Сбитый в небе над Канадой объект представлял угрозу для гражданских судов

© AP / Lee Jin-manЧетыре американских истребителя-невидимки F-22
Четыре американских истребителя-невидимки F-22 - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
В результате совместных действий военных США и Канады объект был сбит ударом американского самолета F-22 в субботу днем.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Сбитый в воздушном пространстве Канады неопознанный объект представлял реальную угрозу для гражданской авиации, заявила министр обороны североамериканской страны Анита Ананд.
"Данный объект летел на высоте примерно 14 тысяч футов, он незаконно вторгся в канадское воздушное пространство и представлял реальную угрозу безопасности гражданских судов", - сказала Ананд в видеообращении.
По словам министра, воздушный аппарат был сбит примерно в 100 милях от канадско-американской границы над территорией Канады - в центральной части области Юкон.
Об обнаружении летающего объекта в небе над северо-западной частью Канады заявило в субботу командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). NORAD внимательно отслеживало и контролировало перемещение объекта в течение 24 часов. Как сообщили в Белом доме, "по предосторожности и по рекомендации своих военных" президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо санкционировали нанесение удара по данному аппарату. После чего американский самолет F-22 сбил данный объект на территории Канады при тесной координации с канадскими властями.
Байден и Трюдо в ходе переговоров указали на важность извлечения обломков сбитого неопознанного объекта, чтобы выяснить его назначение и страну происхождения.
Как пишет американская газета Washington Post, операция в воздушном пространстве Канады стала "третьим случаем в течение недели", когда американский истребитель F-22 сбил "таинственный аппарат".
Американская New York Times назвала инцидент "очередной частью драмы, разыгравшейся в небесах Северной Америки". Издание подчеркнуло, что США, как считается, редко сбивают непознанные летающие объекты, однако в стране наблюдается высокая "напряженность" с момента обнаружения китайского аэростата около двух недель назад.
Канадская Globe and Mail пишет, что один неназванный правительственный чиновник заявил, что в небе над страной, предположительно, был сбит "разведывательный аэростат" зарубежной страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Обломки сбитого над США китайского аэростата будет исследовать ФБР
Китай активизировал разведку в Европе – Столтенберг
США нашли компоненты западного производства в сбитом китайском аэростате
Лента новостей
0