Как работает амнистия для женщин в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ колонии
В колонии - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Белорусские власти анонсировали масштабную амнистию в республике, но сразу предупредили, что это не коснется людей осужденных по ряду уголовных статей.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Комиссия по рассмотрению материалов о применении амнистии у нас проходит каждую неделю, заявила в эфире СТВ заместитель начальника ИК-4 по исправительному процессу Елена Лукомская.
По ее словам, в данном исправительном учреждении амнистия применяется к женщинам, которые совершили менее тяжкие не представляющие опасности для общества преступления.
"Это женщины, которые имеют деток в возрасте до 18 лет и не лишены родительских прав. Это женщины, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, беременные женщины, инвалиды первой и второй группы", – уточнила замначальника ИК-4.
После чего добавила, что амнистия, конечно, применяется к женщинам, у которых онкологические заболевания или туберкулез.
Также амнистированными могут стать девушки, которые были осуждены за незаконный оборот наркотиков, и преступившие закон, будучи несовершеннолетними.
"Амнистия не распространяется, конечно же, в отношении наших женщин, которые имеют ущербы, иные исковые обязательства. Лиц, которые признаны злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, совершивших особо тяжкие преступления", – рассказала Елена Лукомская.
При этом она напомнила, что проходящая амнистия не светит женщинам, которых белорусские власти осудили за экстремизм и терроризм.
"Закон Республики Беларусь об амнистии мы исполняем в течение шести месяцев. Комиссия по рассмотрению материалов о применении амнистии у нас проходит каждую неделю", – уточнила замначальника колонии.
В завершение она заверила, что закон об амнистии применяется индивидуально в каждом случае.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Генпрокуратура: в каких случаях вернувшимся в Беларусь не избежать наказания
Определен состав комиссии по возвращению "беглых" белорусов
Определен срок подачи заявлений уехавших белорусов для возвращения в страну
Лента новостей
0