Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко: Беларусь будет более тесно сотрудничать с Ульяновской областью

© Минский завод гражданской авиации №407Минский завод гражданской авиации №407
Минский завод гражданской авиации №407 - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Премьер хочет, чтобы белорусские предприятия участвовали в российских авиационных проектах.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Беларусь планирует теснее сотрудничать с Ульяновской областью РФ, заявил в пятницу премьер-министр республики Роман Головченко.
Глава белорусского правительства 3 февраля начал визит в данный российский регион. Вместе с губернатором области Алексеем Русских он уже посетил филиал ПАО "Ил" – "Авиастар" – одно из предприятий по выпуску воздушных судов, которое задействовано в изготовлении таких самолетов, как Ил-76МД-90А и Ан-124 "Руслан".
"Сотрудничество идет, мы ничего здесь ничего кардинально нового не открываем, это естественные процессы, которые у белорусских предприятий реализуются со всеми практически развитыми в машиностроительном плане регионами Российской Федерации. Но Ульяновская область – это особенный регион, даже внутри России: здесь сосредоточены очень крупные предприятия. Одно из них – это то, которое мы сегодня посетили", – сказал Головченко.
Он также отметил, что взаимодействие в сфере машиностроения в настоящее время развивается динамично.
"У нас есть три крупных авиационных предприятия, которые плотно включились в изготовление узлов – сборочных единиц, деталей – для российских головных предприятий", – подчеркнул глава Совмина.
Головченко рассказал, что в Ульяновской области обсуждался перевод сотрудничества в более системную плоскость, так как у РФ есть обширная авиастроительная программа, соответствующее решение президента, госпрограмма, где все четко расписано: сколько, в каких единицах, в какой срок должно быть выпущено.
"Это масштабная работа, и белорусские предприятия должны включить тоже на системном уровне, надо провести, возможно, какое-то доукомплектование оборудования для того, чтобы соответствовать этим темпам. И сегодня мы такое решение приняли – я его, кстати, обсуждал и с руководством правительства России – что надо выйти уже на документ: так, как мы двигаемся по предприятиям, скажем, гражданского машиностроения. Мы сейчас подумаем, какая форма будет у этой программы, но то, что она будет, я думаю, это несомненно", – заключил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минский завод гражданской авиации выполнит крупный заказ для армии России
Проблем с реализацией нет: Оверчук о совместных программах Беларуси и РФ
Банки из Беларуси примут участие в госзаказе в России
Лента новостей
0